Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Урологический синдром у кошек

04.07.2023

Любое нарушение мочеиспускания, заболевание, затрагивающее мочевой пузырь и/или уретру у кошек, называют урологическим синдромом.

Уролитиаз или мочекаменная болезнь у кошек встречается не так часто, как нам кажется, лишь у 12% домашних кошек. Но при этом мочекаменная болезнь является одной из наиболее частых причин заболевания нижних мочевых путей у кошек. Оно проявляется образованием камней (уролитов) в мочевом пузыре.

МКБ у кошек – это патологический процесс камнеобразования в мочевыделительной системе. Уролитиаз – одно из самых распространенных заболеваний. Факторы развития уролитиза: порода, пол, возраст, анатомические и функциональные патологии мочевыводящего тракта, патологии метаболизма, рацион, рH мочи, водный гомеостаз организма. Минералы могут осаждаться с образованием кристаллов, если они сохраняются на длительное время, то могут агрегировать в камни. 

Уролиты по своему химическому составу подразделяются на несколько видов:

- струвитный

- оксалатный

- уратный

- комбинированный тип

Эти типы чаще всего и встречаются у кошек.

Уролиты представляют собой конкременты, состоящие в основном из высокоорганизованных кристаллоидов и небольшого количества органической матрицы. Они идентифицированы на основе их минерального состава: оксалат кальция и струвит (фосфат аммония магния) являются 2 наиболее распространенными кошачьими уролитами.

Кошачья моча представляет собой комплексный раствор, в котором соли, такие как оксалат кальция и фосфат аммония магния, могут оставаться в растворе в условиях перенасыщения. Эта моча, однако, имеет потенциальную энергию для осаждения или тенденцию к образованию кристаллов из растворенных солей. Когда кристаллы объединяются и превращаются в конкременты перед мочеиспусканием, образуются уролиты.

Кошачьи уролиты образуются в мочевом пузыре (чаще всего) или почечной лоханке. Они чаще всего встречаются в мочевом пузыре и уретре, но также могут быть расположены в почках и мочеточниках. Мочекаменная болезнь может поражать до 25% кошек с заболеваниями нижних мочевых путей.1

Струвитные уролиты

У кошек примерно 45% уролитов полностью или преимущественно состоят из струвита, а большинство кошачьих струвитных уролитов образуются в стерильной моче. Патофизиология образования струвитного уролита в стерильной моче плохо изучена; однако были вовлечены диетические и метаболические факторы, которые приводят к щелочной моче и повышенным концентрациям магния, аммония и фосфатов в моче.

Метаболические факторы. Образование стерильных струвитных уролитов может быть в два раза более вероятным, если рН мочи постоянно повышен (6,5–6,9 против 6–6,2).  Щелочной рН мочи обычно зависит от диеты, но также может быть связан с лекарственной терапией и почечными канальцевыми расстройствами. В 1981 году более 80% кошачьих уролитов, проанализированных в Миннесотском уролитовом центре, были струвитами. Основным фактором, способствующим снижению кошачьих струвитовых уролитов за последние 35 лет, является широкое использование диет с ограничением магния, подкисляющих диет.

Диетические факторы. Диеты с высоким содержанием магния, фосфора, кальция, натрия, хлорида и клетчатки с умеренным содержанием белка связаны с повышенным риском. Большая способность концентрировать мочу (по сравнению с собаками, у которых струвитные уролиты обычно связаны с инфекцией) и, следовательно, большее перенасыщение мочи, может быть частично ответственна за образование мочекаменной кислоты у кошек без инфекций мочевыводящих путей.

Симптомами проявления мочекаменной болезни могут быть:

- частое, непродуктивное мочеиспускание

- вокализация при актах мочеиспускания

- частое вылизвание

- более концентрированная моча, которая моет иметь более желтый цвет и резкий специфический фактор

Диагностика данного заболевания:

- осмотр у ветеринарного врача и сбор анамнеза

- УЗИ исследование мочевыводящей системы

- Рентгеновское исследование брюшной полости

- общий анализ мочи

Есть несколько способов лечения данной болезни.

Один из них, это назначение диетотерапии.

Диеты для растворения струвитов представляют собой диеты с пониженным содержанием магния, подкисляющими компонентами. Также диеты, разработанные для кошачьей мочекаменной болезни, имеют более высокие уровни натрия (до 3,5 г / 1000 ккал), чем средние поддерживающие диеты (которые составляют около 1 г / 1000 ккал или менее). Продукты с высоким содержанием натрия могут способствовать разбавлению мочи, стимулируя жажду и тем самым диурез.

При МКБ у кошек важно добиться разбавления мочи, поэтому влажные рационы также будут хорошо справляться со своей задачей.

Кошки обладают замечательной способностью концентрировать свою мочу, когда их кормят диетами с низким содержанием влаги и / или имеют ограниченный доступ к воде. Из-за этой мощной способности к концентрации у кошек труднее добиться разбавления мочи, но один из вариантов, способствующих потреблению воды и последующему разбавлению мочи это использование влажных продуктов, так как в них

- Уровень влажности> 70%

- Некоторые влажные продукты имеют уровень влажности> 80%

- Дополнительная вода может быть добавлена во влажные продукты для достижения желаемой цели

Стимулируйте потребление воды вашей кошкой, это также важно.

- Свежая чистая вода

- Несколько водных станций (можно установить несколько мисок с водой в квартире/доме

- Используйте проточную воду (фонтаны и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru