Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Лечение ран

20.06.2023

Очень часто владельцы домашних питомцев сталкиваются с ранами различной этиологии у своих четвероногих друзей и обращаются в ветеринарную клинику с целью их лечения.

Раны подразделают на:

  • открытые. Травма мягких тканей, при которой отсутствует участок кожного покрова, либо края кожного разреза по какой-либо причине не плотно прилегают друг к другу.
  • закрытые. Раны с плотно прилегающими друг к другу краями кожного дефекта.

По характеру полученной травмы:

  • травматического происхождения. Хирургические, колотые, резаные, колото-резаные, рваные, кусаные, рубленные, размозженные, скальпированные, ожоги (термические и химические).
  • нетравматического происхождения. Резаные раны, нанесенные хирургически ( с соблюдением техники и стерильности, в зависимости от области нанесения травмы).

Абсолютно все раны можно разделить можно разделить на категории в зависимости от степени контаминации условно-патогенной / патогенной микрофлоры:

  • чистые. Нетравматические, не затрагивающие органы дыхания, ротоглотки, желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы без видимого загрязнения; в течение 0-6 часов после операции.
Лечение ран
Чистая рана, констриктор на сосуде при лигировании портосистемной аномалии
  • условно контаминированные. Нетравматические, в которых органы дыхания, ротоглотки, ЖКТ или мочеполовой системы были открыты, без контаминации содержимым окружающих тканей; чистые раны, в которых находится дренаж; в случаях небольших нарушений в асептической технике; в течение 0-6 часов после операции.
Лечение ран

Условно контаминированная рана

  • контаминированные. Травматические раны со сроком получения травмы менее 4-6 часов; раны с воспалительным процессом без гнойного экссудата; раны, которые загрязнены содержимым ЖКТ или инфицированной мочой; при серьезных нарушениях в асептической технике.
Лечение ран

Обсемененная рана

  • инфицированные или грязные: травматические раны старше 4-6 часов или с явным загрязнением или признаками инфекции; раны с воспалительным процессом с гнойным экссудатом или некротической тканью, при перфорации органов ЖКТ или инфицированных органов мочеполовой системы и серьезных фекальных загрязнениях. Зараженная рана содержит более 105 бактерий на грамм ткани.
Лечение ран

Инфицированная рана

Классификация по времени появления ран:

  • острые
  • хронические

По толщине потерянной поверхности:

  • затронута вся толща кожи
  • только часть

Фазы заживления любой раны:

  1. Фаза острого воспаления.
  • Покраснение, боль, повышение местной температуры, отек, потеря функции.
Лечение ран

Фаза острого воспаления

  1. Фаза очищения.
  • Отторжение некротизированной ткани.
Лечение ран

Фаза очищения

  1. Фаза пролиферации.
  • Грануляция - фибрин медленно замещается отложенным фибробластами коллагеном.
  • Контракция - прикрепление миофибробластов к дерме под краями кожи и к нижнему слою фасции и мышечного пучка. Затем происходит сокращение этих клеток, в результате этого происходит подтягивание кожи к центру раны.
  • Эпителизация - пролиферация базальных эпителиоцитов от соседних краев кожи и их перемещение и адгезия к поверхности раны.
Лечение ран

Фаза грануляции

  1. Фаза ремоделирования (созревания).
  • Увеличение прочности рубца в результате замещения коллагена 3 типа на более сильный коллаген 1 типа, коллагеновые пучки становятся толще, количество поперечных связей между волокнами коллагена увеличивается. Вновь сформированная кожа не имеет или имеет недостаточно волосяных фолликулов, потовых и сальных желез, характеризуется плохой подвижностью и эластичностью, отсутствием пигмента.
Лечение ран

Фаза ремоделирования

Лечение:

1) Обильный лаваж раны. Санация проводится в объеме не менее 100 мл на 1 см² . Для этих целей обычно применятся Хлоргексидин 0,05% / NaCl 0,9 %. Данную процедуру в среднем необходимо проводить не реже 2-3 р/д.

2) Антибиотикотерапия (при необходимости !).

Рутинно назначать а/б не рекомендовано, так как это повлечет за собой а/б резистентность, что может негативно отразиться в будущем.

Обычно а/б выбора являются: амоксиклав ( 20-30 мг/кг 2-3 р/д); цефалексин (20-40 мг/кг 2 р/д).

Препараты резерва: амикацин ( 10 мг/кг 2 р/д); цефазолин (20 мг/кг 2 р/д).

3) НПВС - в случае сильной болезненности. Онсиор, Превикокс, ПетКам, Мелоксикам, Мелоксивет, Неболин Вет.

4) Габапентин / Тразодон / Амантадин - при необходимости.

5) Ируксоветин / трипсин - рекомендованы к применению в фазу очищения.

6) Бранолинд / аргосульфан - рекомендованы к применению в фазу заживления.

7) Дренирование (активное или пассивное) раны - при необходимости.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru