Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Зубы морских свинок

23.05.2023

Задние зубы (премоляры и моляры)

Нарушение правильного прикуса (малокклюзия) у морских свинок чаще всего является генетическим заболеванием, передается по наследству и выявляется в возрасте 2-3 лет. Первые симптомы - отказ от еды, сильная потеря веса, нарушения работы желудочно-кишечного тракта… При постановке такого диагноза есть только один способ помочь – коррекция задних зубов. Эту процедуру может выполнить только врач с помощью специального оборудования. Трудность еще и в том, что зубы так и не выравниваются окончательно, а отрастают неправильно снова и снова… Большинству таких пациентов коррекция зубов предстоит пожизненно, с периодичностью раз в месяц, а если свинка так и не начнет есть самостоятельно, придется все время ее выкармливать искусственно. Звучит это практически приговором… но не все так страшно. Если запастись некоторым терпением и подойти к вопросу грамотно и с любовью, можно обеспечить питомцу достойное качество жизни.

Обрезка

Неправильный прикус может быть также следствием травмы, инфекции, неправильного рациона, где отсутствуют твердые корма. У пожилых свинок встречаются проблемы с задними зубами, связанные с нарушением обмена веществ. Как правило, это решается единичной процедурой коррекции при условии, что свинка начинает получать необходимые витамины и минералы.

В чем проблема

Нарушения прикуса у морских свинок выражаются в том, что задние зубы растут в неправильном направлении или на них вырастают так называемые «крючки» - достаточно острые костные образования, которые разрастаются в разные стороны, мешают нормально пережевывать пишу, а также травмируют щеки и язык. Во рту у свинки образуются язвы, которые являются очагом инфекции, а также причиняют сильную боль.

Сигналы тревоги

Если свинка не ест или жует с трудом, наклоняя голову на бок, ест с открытым ртом, совершая неестественные движения, как будто ей что-то мешает, идет к еде, но не может взять ни кусочка, съедает мякоть яблока или огурца, а шкурку оставляет, резко потеряла вес, если у нее сильно отросли передние резцы, если они искривлены или у свинки сильное слюнотечение – все это повод обратиться к врачу с проблемой прикуса, причем как можно более оперативно.

К сожалению, в нашей стране не так много специалистов, которые имеют необходимую аппаратуру и самое главное – навыки работы с проблемными зубами. Контакты таких специалистов есть на тематических форумах, посвященных морским свинкам. Поскольку это очень распространенная проблема, товарищи по несчастью охотно поделятся с вами информацией.

 

Доврачебная помощь

Если вы не можете попасть к врачу в ближайшие день-два, нужно принимать меры, поскольку голодание сроком более суток для свинки смертельно опасно.

Каждый день свинка должна получать пищу, чтобы поддерживать жизнедеятельность организма. Поэтому ее нужно выкармливать искусственно. В воде размачивается мелко молотый геркулес или гранулированный корм, кашица дается свинке в рот из шприца объемом 1 мл без иглы. Лучше всего закладывать шприц в ротик сбоку, чтобы не повредить резцы, и надавливать понемногу, чтобы свинка не подавилась. В день свинка должна получать около 20 мл корма. Но за один прием нельзя давать больше 4 мл. Дополнительно можно предложить свинке некрепко заваренный чуть подслащенный чай (он тонизирует ослабленное животное) – до 10 мл в день. При этом чистая вода, сено и корм все равно должны всегда оставаться в клетке. Для облегчения боли свинке нужно смазывать ротовую полость дентальной мазью («Метрогил дента» 0,5-1 мл давать через шприц без иглы 3 раза в день).

Также не забывайте, что при кишечном расстройстве, часто сопровождающем «зубные» проблемы, из рациона свинки необходимо на время полностью исключить сочные корма!

У врача

При постановке диагноза обязательно нужно сделать рентген, чтобы исключить врастание корней и абсцесс. Осмотр задних зубов проводится с помощью специального расширителя. А коррекцию делают костными щипцами. При этом важно, чтобы свинке промыли рот, как до процедуры, чтобы вычистить остатки пищи, так и после – чтобы не осталось острых осколков. После коррекции ротовую полость обрабатывают дезинфицирующим раствором, а свинке колют обезболивающее.

Если случай тяжелый - к проблемному крючку сложно подобраться или свинка испугана и не дает себя осмотреть - коррекцию могут проводить под общим наркозом. Это решает врач, исходя из общего состояния свинки (возраст, уровень истощения, работа сердца).

При необходимости врач корректирует не только задние зубы, но и резцы. Они срезаются совсем чуть-чуть и обязательно подтачиваются, так, чтобы края были немного скошены внутрь.

Как правило, после первичной коррекции вторичную проводят через две недели. Следующую – через три. Хорошим развитием событий будет возможность подрезать свинке зубы 1 раз в 1,5 – 2 месяца. Идеальным – еще реже.

А пока задача хозяина – вывести свинку из стрессового состояния, избежать осложнений, снять боль и воспаление, и самое главное - приучить заново есть самостоятельно твердые корма.

Побочные эффекты

Иногда большее неудобство свинке доставляют не отросшие зубы, а боль из-за воспалений в ротовой полости. Здесь помогут промывания рта дезинфицирующими средствами и использование дентальной мази.

Из-за нарушения прикуса свинка может потерять один или несколько резцов. Как правило, они отрастают снова, но иногда из-за патологических изменений в структуре челюсти, такого не происходит. Обнаружив это, нужно показать свинку врачу, проверить, не остался ли кусок сломанного зуба в десне – это может причинять сильную боль. В случае, если резец не отрастает, важно обращать на это внимание врача при ежемесячной коррекции, чтобы подравнивать неравномерно отрастающие передние зубы.

После коррекции свинка может отказываться от еды уже не из-за зубов, а потому, что болит животик. Из-за длительного голодания у нее могут начаться проблемы с кишечником – понос, запор, вздутие. На это нужно обязательно указать специалисту при первичном осмотре, чтобы он назначил дополнительные препараты.

Нарушения обмена веществ являются следствием общего ослабления организма. Иногда у свинки с патологией прикуса возникают циститы, сердечная или почечная недостаточность. Здесь нужно просто следить за состоянием питомца и при малейших симптомах нетипичного поведения – обращаться к вашему лечащему врачу.

Иногда при попадании инфекции у свинки может развиться абсцесс. Это гнойное воспаление, которое лечится оперативным путем. При проблемах с зубами нужно внимательно наблюдать за свинкой – осматривать ее на предмет появления опухолей или уплотнений в районе головы. При таких симптомах – опять же срочно бежать в ветеринарную клинику.

Новая жизнь Бараша

За свинкой с проблемными зубами нужен особый уход. И сначала это может показаться трудным. Но если не опускать руки, можно добиться большого прогресса, а проблемы и сложности свести к минимуму. Тому пример – эта история.

«В два года нашему морскому свину Барашу поставили диагноз «малокклюзия». После первой коррекции у него развился большой абсцесс. После прокола и нескольких коррекций он устойчиво сбрасывал вес (с 1200 до 750 граммов), но самое грустно – так и не начинал есть. Из толстого веселого снежно-белого свина он превратился в грустного маленького худышку, покрытого желтой свалявшейся шерстью... Начались проблемы с кишечником, свина мучили постоянные боли, он сидел сгорбленный в углу и никакого прогресса не намечалось. Так прошло около месяца. Тогда мы поняли, что медлить нельзя и решили приучать его есть самостоятельно. Мы заметили, что Бараш не любит геркулес и перешли на новый корм. Потом стали постепенно давать ему поесть из шприца, но без запихивания, старались не спешить, давать ему прожевать. И вдруг – о чудо!!! - он сам потянулся к лежащему в руке шприцу с едой. Так мы перешли на кормление «по требованию». Бараш очень полюбил чай и в скором времени кормление превратилось в развлекательную процедуру для нас всех – он начал есть и пить через шприц, не выходя из клетки, мы протягивали ему через прутья еду и питье, а он спокойно подходил и брал еду с рук.

Решив не останавливаться на достигнутом, мы постепенно приучили его к другой последовательности действий. Сначала сладенький чаек, потом кусочек огурца в миску и туда же - размоченные кусочки корма, того же, который давали раньше через шприц. И, покушав огурца, Бараш как-то незаметно переходил к корму. Так мы закончили с искусственным выкармливанием, и теперь оставалось только своевременно размачивать для него корм.

Но этого было мало - Бараш по-прежнему не ел зерно и сено. От мягкого корма зубы все равно не стачивались и отрастали за 3 недели снова, и снова приходилось идти к врачу, снова лекарства… к тому же от жидкого корма у него начались нарушения в работе ЖКТ. И тогда мы придумали новый прием. После того, как он получал лакомство, мы сыпали ему в миску небольшую горсточку мелкого сухого корма. Он настолько привык к звуку сыплющегося зерна, что теперь после съедания «вкусняшки» кушал сначала размоченные гранулы, а потом постепенно переходил на сухие!!! Это была практически победа!

После этого осталось только приучить его снова кушать сено, и это была самая сложная задача: чтобы есть сено, свинке нужно откусывать, а для этого зубы должны быть в полном порядке. Мы стали покупать самое ароматное мягкое сено и резать его мелкими кусочками. Свинки действительно очень любят хорошее сено, и постепенно он начал есть и его.

С момента первого обращения к врачу прошел год. Бараш набрал вес – до 1 кг; сено теперь он жует без разбора, даже крупные ветки, гранулы для размачивания мы постепенно перестали доводить до кашицеобразного состояния, даем их ему «чуть-чуть подмоченными», этот невинный обман действует, он охотно берет их, и активно «хрумкает» своими задними зубами! Теперь мы ездим на коррекцию зубов раз в 1,5 – 2 месяца и процедура эта для него куда менее болезненна, чем раньше! Мы стараемся заранее отмечать изменения в его поведении и не доводить ситуацию до критической, потому что, чем сильнее отрастет зуб и будет поранена десна, тем сложнее потом будет восстановиться после подрезания. Мы завели электронные весы и специальный блокнот, куда каждое утро записываем его вес. Снижение веса хотя бы на 10 грамм в сутки – это повод обратить внимание на состояние свинки и записаться к врачу на ближайшую неделю. Бараш снова стал счастливым и довольным жизнью свином, шерсть отросла и заблестела! Хотя год назад трудно было поверить, что когда-нибудь мы увидим, как он требовательно повизгивает и бежит со всех ног на звук открывающегося холодильника».

Что всегда должно быть под рукой, если вы хозяин свинки с проблемными зубами:

  • Электронные весы и блокнот для ежедневной записи веса
  • Корм для размачивания
  • Чашка с подслащенным некрепким чаем
  • Стратегический запас шприцов 1 мл со съемной иглой
  • Дентальная мазь «Метрогил Дента»
  • Витамин С в ампулах
  • Обезболивающее
  • Номер мобильного вашего лечащего ветеринарного врача

 


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru