Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Первая помощь до приема офтальмолога

26.04.2023

Часто неотложные состояния вознимают в самый непододящий момент. Без лишних вступлений, в этой статье расскажем, какие действия необходмо предпринять до визита в ветеринарную клинику, если у Вашего питомнца что-то случилось с глазом.

Часто погноз того, будет ли видеть Ваш питомец, зависит от правильности диагноза и скорости доставки в клинику.

Итак, к неотложным состояниям в офтальмологии мы отнесем:

- Контузия/ пролапс глазного яблока

- острый приступ глаукомы

- экстремально глубокая язва роговицы/ десцеметоцеле

- перфорация роговицы / травма кошачьи когтем

- люксация хрусталика в переднюю камеру глаза

Какие действия необходимо предпринять владельцу, чтобы обеспечить наилучший прогноз?

  1. Пролапс глазного яблока.

Состояние, характеризующееся смещением глаза за пределы орбиты. К этому состоянию предрасположены собаки брахицефалических пород ввиду особенностей анатомии. В остальных случаях часто это происходит ввижу серьезной травмы. Особенность данного заболевания состоит в том, что в этот момент ткани за глазом сильно отекают, и самостоятельно вправить глаз становится невозможным.

Задача владельца в этот момент как можно скорее доставить животное в ветеринарную клинику. Важно обеспечить увлажнение глаза любыми подручными средствами: физ расвором, глазными антибактериальными каплями, тетрациклиновой мазью, которая часто есть у владельцев в аптечке. Можно также приложить ватный диск к глазу и увлажнять его в процессе транспортировки, чтобы избежать пересыхания роговицы. Также рекомендовано надеть на питомца защитный воротник, чтобы избежать самотравматизации.

Если порвано меньше 3 глазных мышц, имеет смысл вправить глаз и зашить веки на 10-14 дней. В этот период питомец получает местные и системные препараты. В случае разрыва склеры глаз не вправляется, а проводится энуклеация. Прогнозы по зрению в каждом случае даются индивидуальнов зависимости от тяжести состояния. Наименьшее время доставки благоприятно влияет на прогноз. Неблагоприятным фактором может быть кровь внутри глаза.

  1. Острый приступ глаукомы.

Глаукома- нейроденегеративное заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления и ведущее к слепоте животного. Острый приступ глаукомы будет выглядеть как резкое увеличение глаза в объеме. Иногда глаз приобретает голубоватый оттенок. Это состояние крайне болезненное, поэтому владельцу рекомендуется как можно быстрее доставить питомца в клинику. В процессе транспортировки нужно обеспечить минимальную травматизацию , как и в описанном выше случае, увлажнять роговицу, чтобы избежать ее пересыхания. В условиях клиники врач должен снизить внутриглазное давление и назначить терапию, или направить к узкопрофильному офтальмологу для дальнейшего контроля. Важно помнить, что глаукома это прогрессирующее заболевание, и лечение питомца с этим диагнозом будет пожизненным.

  1. Экстремально глубокая язва роговицы / десцеметоцеле

Разница между этими состояниями заключается только в глубине. Роговица питомца в этом случае сильно истончается. Владелец это может видеть как ямку на глазу,или ямку и темную точку в центре. В обоих случаях состояние требует экстренного хирургического лечения. Любое неловкое движение, врезание в предметы, сдавление области шеи могут привести к перфорации (разрыву) роговицы и более сложной хирургии.

Задача владельца в этот момент максимально быстро и бережно доставить питомца в клинику. До приема врача можно начать использовать антибактериальные капли.

  1. Перфорация роговицы / травма кошачьим когтем

Состояние после травмы кошачьим когтем является одним из самых неприятных в ветеринарной офтальмологии. Порой сильная царапина может быть менее опасной, чем маленькая дырочка. Вместе с когтем в глаз заносится огромное количество бактерий. Также в зависимости от глубины и силы удара, кошка может травмировать хрусталик, что приведет к травматической катаракте и экстренной хирургии.

Состояние перфорации (разрыва) роговицы часто характеризуется тем, что из отверстия что-то торчит. Как правило, это фибриновый сгусток или кусок радужной оболочки.

В этом состоянии питомец испытывает сильный дискомфорт. До приема врача стоит начать применять антибактериальные капли. В случае перфорации не рекомендуется применять мази, тк их маслянистый компонент может проникнуть внутрь глаза и вызвать воспаление.

Максимально бережно питомца стоит доставить на экстренную хирургию. Не все питомцы с травмой когтем попадут на операционный стол, однако грамотно оценить состояние сможет только врач офтальмолог.

  1. Люксация хрусталика в переднюю камеру

Для владельца это состояние может выглядеть как что-то непрозрачное, плавающее в глазу.  Состояние опасно тем, что хрусталик нарушает отток внутриглазной жидкости, а также зрачковый блок, следствием чего будет острый приступ глаукомы. С таким питомцем необходимо приехать в клинику для оценки внутриглазного давления. Если давление нормальное, то операция по извлечению хрусталика из передней каеры будет плановая. При повышенном давлении- экстренная.

Суммируя, в любых экстренных ситуациях важно доставить животное в клинику максимально быстро и бережно, а также сохранять глаз во влажном состоянии .

В любой непредвиденной или неочевидной ситуации Вы всегда можете обратиться в клинику и наш колл центр обязательно подскажет Вам дальнейшие действия.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru