Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Болезнь Аддисона 

04.04.2023

Болезнь Аддисона, или гипоадренокортицизм (часто заболевание называют еще великим притворщиком) это заболевание, связанное с дисфункцией надпочечников чаще всего, в результате чего нарушается синтез гормонов- минералкортикоидов и глюкокортикоидов.

Причины- аутоиммунное воспаление надпочечников, врожденная гипоплазия, неопластические процессы, при которых происходит разрушение коры надпочечников.

Также причинами может быть нарушение выработки адренокортикотропного гормона гипофизом-вторичный гипоадренокортицизм.

Ятрогенный гипоадренокортицизм- после длительного приема кортикостероидов , чаще всего при дерматологических заболеваниях , в период отмены препарата , когда кора надпочечников не успевает должным образом восстановиться и вырабатывать адекватное количество гормонов, находясь как бы в «спящем» режиме .Дело в том , что когда в организм попадают экзогенные гормоны- в виде таблеток преднизолона или метипреда , инъекций дексафорта -организму не требуется вырабатывать «свои» , и если курс лечения короткий- 1-2 недели, то последствий , как правило не стоит ожидать.

Но при длительных курсах и затем резкой отмене гормональных препаратов , особенно если потребность организма в них высока- стресс при поездке , гости, салюты, хирургический манипуляции -может возникнуть криз Аддисона , т.к. надпочечником нужно время для нормализации своих функций.

Также ятрогенный синдром Аддисона может возникнуть при неконтролированном лечении болезни Кушинга - приеме веторила или митотана без контроля анализов крови.

Почему же болезнь Аддисона называют великим притворщиком? 

Ответ прост- заболевание имеет множество неспецифических симптомов и часто «маскируется» под болезнь почек или гастроэнтероколит. Болеют чаще собаки, но у кошек также встречается данное заболевание.

Породы с повышенным риском болезни Аддисона- пшеничный терьер, спрингер-спаниель, португальская водяная собака, вестхайленд терьер, бородатая колли, бассет-хаунд, эрдельтерьер

Заболевание проявляется при деструкции более 90% коры надпочечников, при меньшей деструкции проявляется синдром частичной недостаточности -во время стресса, болезни и хирургии

Глюкокортикоиды и минералкортикоды влияют на поддержание гомеостаза, артериального давления, водно-электролитного баланса, поддерживают нормальную функцию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, влияют на переваривание и всасывание питательных веществ, стимулируют глюконеогенез в печени, усиливают катаболизм белков и жиров, отвечают за противостояние стрессу. Если нарушается синтез этих гормонов, мы видим соответствующие нарушения в работе систем организма.

В1885 году Аддисон описал характеристики данного заболевания у людей -анемия, общая слабость и немощность, выраженная слабость сердечной деятельности и раздражимость желудка.

На практике мы видим такие симптомы, как:

  • дегидратация
  • брадикардия
  • гипотензия, гипотремия, гипогликемия
  • летаргия
  • рвота, диарея, ЖКТ кровотечения 
  • мышечные подергивания, судороги

Характерны случаи, когда симптоматика заключается в желудочно-кишечной дисфункции и после внутривенной инфузии наступает улучшение (так как скорректировали обезвоживание, но не воздействовали на основную причину) и через несколько дней симптоматика возвращается.

Диагностика заключается в проведении специфического теста с АКТГ .По УЗИ мы можем видеть гипоплазированные надпочечники, по рентгену - микрокардию, по общеклиническому анализу крови- не стрессовая лейкограмма, эозинофилия, анемия, лимфоцитоз, по биохимическому анализу крови- гиперкалиемия, гипонатриемия, азотемия, гипохолистеринемия, гипогликемия, гиперкальциемия.Также вспомогательным тестом считается определение базального кортизола .

Гипоадренокортицизм-не частое заболевание, но, в группе риска по синдрому Аддисона можно отнести питомцев :

  • после длительного приема глюкокортикостероидов
  • при приеме веторила и митотана (нужен тщательный мониторинг)
  • молодые питомцы с частыми рецидивами желудочно-кишечных расстройств
  • питомцы с персистирующей преренальной азотемией 
  • питомцев с резким ухудшением самочувствия после стрессовых ситуаций или проведенных хирургических манипуляций 

 В данных случаях, возможно, потребуется прием эндокринолога.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru