Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Типы шерсти

28.07.2022

Сегодня рассмотрим каких же типов бывает шерсть у собак. Такие типы делят на характер оброслости и длину.

  • Безволосость — Это породы собак которые полностью или частично (допускается присутствие шерсти в виде «гривы», «носочков» и «хохолка») лишены волосяного покрова. Такие породы требуют тщательного ухода т.к. кожа таких собак часто пересыхает, а на солнце могут случиться солнечные ожоги. Поэтому для ухода за их кожей и шерстью используются специальные масла и бальзамы.
  • Дикий тип — данный тип шерсти очень близок к шерсти диких сородичей. Как правило он состоит из двух ярусов: шерсти и подшерстка. При этом на разных участках тела шерсть может быть разной длины. На морде и лапах обычно шерсть короткая и плотная, а на спине, холке, верхней части задних ног и на боках более длинная. Особенного ухода данный тип шерсти не требует, для него не нужны специальные маски и кондиционеры. Главный уход заключается в тщательном вычесывании подшерстка во время линьки при квартирном содержании.
  • Брудастый тип — у представителей пород с данным типом, шерстный покров одинаковой длины по всему корпусу. Такой тип шерсти требует много времени и тщательного ухода. Особенность ухода заключается в том, что помимо частого расчесывания, должное внимание уделяется мытью с профессиональными средствами которые подбираются по состоянию покрова и кожи. Носителей такого типа чаще моют в отличие от представителей дикого типа.

И рассмотрим с Вами последний тип шерсти

  • Смешанный тип — это шерстный покров равномерной длины по всему корпусу за исключением морды. На морде шерсть плотная и короткая. Данный тип шерсти так же требует тщательного ухода.

Мы рассмотрели 4 типа шерсти. А теперь рассмотрим типы по длине.

Породы делят на длинношерстных ( с выраженным подшерстком), длинношерстные с минимальным наличием подшерстка, остевые- ниспадающий тип ( по структуре схож с человеческим волосом), собаки со средней длиной и короткошерстные.

Так же рассмотрим структуры шерстного покрова.

В этой группе преимущество у короткошерстных пород, но и породы с средней длиной обладают данной структурой:

  • Жесткошерстные — структура шерсти напоминает проволоку. Основным уходом является тримминг (выщипывание). Зачастую владельцы не занимающиеся выставочной карьерой просто сбривают шерсть создавая эффект тримминга.

Приводя своего питомца к профессиональному грумеру, будьте уверены в его компетенции.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru