Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Бактериальные циститы собак

27.07.2022

Цистит — это воспаление стенки мочевого пузыря; самой распространенной причиной данного заболевания у собак является бактериальная инфекция.

Как собаки заражаются бактериальным циститом?

Мочевой пузырь - это внутренняя структура и в нормальных условиях представляет собой стерильную среду. Так как же бактерии попадают туда? Бактерии могут «спуститься» в мочевой пузырь через кровообращение или из почек, где моча вырабатывается до ее хранения в мочевом пузыре. Однако чаще бактерии «поднимаются» в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал снаружи тела или из других мест внутри, таких как предстательная железа у кобелей или влагалище у сук.

При восходящей инфекции бактерии «плывут вверх по течению». Они идут против потока мочи. Удивительно, но хотя мочеиспускание может открыть вход для бактерий, оно также является одной из ключевых защит организма от движения восходящих бактерий. Вот почему больше пить и больше мочиться может помочь предотвратить инфекции мочевого пузыря.

Может ли бактериальный цистит быть вызван более серьезной проблемой?

При нисходящем бактериальном цистите значительная инфекция сначала возникает в каком-либо другом органе или системе органов. Эти бактерии попадают в кровоток. Затем, когда эта кровь фильтруется через почки, бактерии колонизируют почки (вызывая пиелонефрит) и продвигаются вниз к мочевому пузырю с нормальным потоком мочи.

Кроме того, определенные медицинские условия могут предрасполагать организм к инфекциям в целом и, следовательно, к инфекциям мочевого пузыря в частности. Например, сахарный диабет, гиперадренокортицизм (болезнь Кушинга) или длительный прием стероидов могут предрасполагать Вашего питомца к инфекциям мочевого пузыря.

Наконец, анатомические аномалии, такие как камни в мочевом пузыре, полипы или опухоли, могут раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря, делая ее более восприимчивой к инфекции; дивертикул (анатомическая аномалия, представляющая собой мешковидное выпячивание стенки мочевого пузыря) может служить защищенными местами для скопления и размножения бактерий. Камни в мочевом пузыре могут быть как причиной цистита, так и следствием, так как ряд микроорганизмов продуцируют уреазу. Уреаза-продуцирующие возбудители мочевой инфекции расщепляют мочевину в моче на аммиак и водород, что приводит к изменению состава мочи, повышению pH, оседанию струвита (аммония-магния фосфат) и апатита (кальция фосфат) на эпителий мочевых путей, а также на поверхность катетеров, стентов, камней.

Одной из ятрогенных причин инфекции мочевого пузыря является катетеризация, так как при установке катетера может произойти травматизация слизистой уретры и мочевого пузыря с последующим воспалением и присоединением бактерий, также вместе с катетером можно занести в мочевой пузырь микроорганизмы, вызывающие инфекцию.

Каковы симптомы инфекции мочевого пузыря?

Основной симптом при цистите у собак – дизурия. Дизурия — это совокупность нарушений функций мочевого пузыря, выражающаяся учащением, болезненностью и затруднением мочеиспускания.

Виды дизурии при цистите:

  • Поллакиурия - учащенное мочеиспускание небольшим количеством;
  • Странгурия - болезненность при мочеиспускании;
  • Гематурия – кровь в моче;


У Вашей собаки могут наблюдаться боль в области почек и симптомы уремии, сепсиса при нисходящей инфекции мочевыводящих путей.

Как подтверждается бактериальный цистит?

Если у Вас есть какие-либо опасения по поводу здоровья Вашего питомца, обратитесь к ветеринару. После тщательного сбора анамнеза и полного физикального осмотра ветеринар может провести определенные лабораторные анализы для подтверждения цистита. Если Вашего питомца лечат от любого из предрасполагающих состояний, перечисленных выше, рутинное тестирование на инфекции мочевого пузыря, вероятно, будет проводиться даже без явных клинических симптомов цистита.

Необходимо получить образец мочи и отправить в лабораторию для бактериологического исследования с определением чувствительности к антибиотикам; в идеале образец берется путем проведения цистоцентеза – прокалывание стенки мочевого пузыря через брюшную стенку стерильной иглой. Это может показаться страшным, но процедура хорошо переносится большинством собак и дает образец без потенциального загрязнения. Для сравнения, катетеризация может вызвать инфекцию мочевого пузыря, если ее не было ранее, и простое взятие образца мочи может содержать бактерии из других источников на выходе (кожа, препуций у самцов, половая петля у самок, окружающая среда и др.).

Ваш ветеринар может провести общий анализ мочи в поисках таких вещей, как кровь, белок, изменения pH и кристаллы; но единственный точный, окончательный тест — это нахождение бактериальной культуры в образце мочи. Ваш ветеринар также может рекомендовать провести дополнительные анализы (например, анализы крови, рентгенограммы или УЗИ).

Лечение бактериального цистита

Если в образце мочи вашего питомца обнаружены бактерии, необходимо провести скрининг на чувствительность к антибиотикам, чтобы определить лучший антибиотик для лечения этой инфекции. Выполнение этих шагов для выбора правильного антибиотика с самого начала может в конечном итоге сэкономить ваше время и деньги и может избавить Вашего питомца от ненужного дискомфорта, связанного с дальнейшей задержкой в излечении инфекции. Но если бактериальная культура в моче есть, но собака не демонстрирует симптомы цистита (дизурия, утолщение стенки мочевого пузыря на УЗИ), то антибиотик не назначается.

Время и количество любых последующих посещений будет зависеть от индивидуальной ситуации Вашего питомца. Ваш ветеринар может также порекомендовать повторить посев во время антибиотикотерапии и еще раз после того, как Ваш питомец закончил курс лечения, чтобы быть абсолютно уверенным, что инфекция прошла и что она не повторится.

Если у Вас есть питомец, который демонстрирует какие-либо из упомянутых симптомов инфекции мочевого пузыря, немедленно обратитесь к Вашему ветеринару.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru