Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Конъюнктивит и отит

28.01.2022

Конъюнктивит 

И у кошек, и у собак есть предрасположенность к глазным болезням. Особенно конъюнктивиту подвержены определенные породы, например, персидская кошка и французский бульдог, а также котята и щенки. Спровоцировать болезнь могут простуда, аллергия, бактерии, травмы, инородное тело, попавшие в глаза пыль или песок, плохая гигиена. 

Симптомы: слезоточивость, гнойные корочки на глазах, покраснение слизистой глаз, зуд, опухшие веки.

Помощь: глаза необходимо очищать от гноя, удалять корочки и промывать, например, отваром ромашки. Под веко животного закладывают тетрациклиновую глазную мазь. Врач назначает глазные капли, при запущенном течении болезни – антибиотики.

Профилактика: следить за гигиеной глаз питомца, промывать глаза котятам и щенкам, при первых симптомах воспаления принять меры.

Отит

Особенно предрасположены к отиту собаки с длинными ушами. Болезнь может развиться из-за аллергии, инфекции, чистки ушей животного ватной палочкой (владельцам не рекомендуется самостоятельно проводить эту процедуру), попадание воды в уши во время купания.

Симптомы: гнойные выделения и запах из уха, воспаление кожи вокруг, зуд, боль. Собака трясет головой, наклоняя ее в сторону больного уха. Отит опасен тем, что в запущенном состоянии может произойти прободение барабанной перепонки, воспаление оболочек головного мозга, которое, в свою очередь, может привести к гибели собаки.

Помощь: больное ухо необходимо прочищать ватными тампонами и наносить мазь с содержанием цинка. Ветеринар может назначить больному питомцу антибиотики, очистку больных ушей физраствором и специальные капли.

Профилактика: убирайте выделения в ушной раковине и вокруг нее, регулярно приводите животное на профилактический осмотр к ветеринару. Следите, чтобы в уши питомца не попадала вода.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru