Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Новообразования молочной железы

10.02.2022

Данный диагноз - это комплексное название для различных новообразований, появившихся в молочной железе у животных, бывают как доброкачественные поражения, так и злокачественные.

У собак статистическое соотношение доброкачественных и злокачественных поражений примерно равное. Кошкам же повезло меньше, примерно 95% новообразований молочных желез у них злокачественные.

Если говорить о половой предрасположенности, то чаще данной проблемой страдают самки, однако у самцов поведение данной патологии, обычно, более агрессивное.

ПОГОВОРИМ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

Диагностика заболевания включает в себя несколько пунктов:

Стадирование самого опухолевого процесса (определение отдаленных очагов новообразований в организме):

  1. Пальпация ближайших лимфатических узлов позволяет предположить их поражение.
  2. Проведение рентгенограммы органов грудной полости в 3х проекциях или КТ грудной полости позволяет выявить отдаленные очаги в легких.
  3. УЗИ органов брюшной полости позволяет визуализировать л/у в животе и выявить отдаленные очаги в органах.

В качестве оценки состояния здоровья (поскольку чаще всего это пожилые пациенты) и оценке анестезиологических рисков используются следующие методы диагностики:

  1. Общий клинический и биохимический анализы крови (Позволяют оценить работу красного костного мозга и внутренних органов)
  2. Консультация кардиолога (Помимо осмотра на приеме могут быть проведены УЗ исследование сердца, снятие ЭКГ и т.д ) -(Данный осмотр позволяет выявить заболевания сердца)
  3. УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить сопутствующие патологии органов брюшной полости

После операции новообразования и лимфатические узлы (если удаляются) направляются на гистологическое исследование, что позволяет поставить точный диагноз и определить прогнозы.

Основным методом лечения большинства новообразований молочной железы является операция. Кошкам в большинстве случаев рекомендовано проведение унилатеральной мастэктомии (Удаление всей молочной гряды со стороны новообразования). У собак более широкий спектр возможных операций, начиная от локального удаления новообразования до унилатеральной мастэктомии (все зависит от размера и локализаций новообразований).

В зависимости от гистологического заключения в качестве дополнительного лечения для пациентов в послеоперационном периоде возможно проведение химиотерапии.

После завершения лечения и при стабильном самочувствии пациента рекомендовано проведение плановых обследований:

  • 1й год: осмотр, УЗИ органов брюшной полости, рентгенография органов грудной полости 1 раз в 3 месяца.
  • 2й  год: осмотр, УЗИ органов брюшной полости, рентгенография органов грудной полости 1 раз в 6ть месяцев.
  • Далее рекомендовано проведение ежегодных полных обследований организма.

+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru