Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Заворот желудка ч.2

04.04.2022

Неотложные меры, направленные на стабилизацию состояния пациента

  1. Снижение внутрибрюшного давления. Достигается путем пунктирования полости желудка инъекционными иглами (достаточно 4-5 игл 0,8-1,2 мм), через которые выпускается скопившийся воздух.
  2. Инфузионная терапия, направленная на сглаживание градиента артериального давления при обструктивном шоке
  3. Осуществление постоянного аппаратного мониторинга состояния пациента. Включает в себя кардиомониторинг и неинвазивную пульсоксиметрию. Постоянный мониторинг позволяет в реальном времени контролировать быстро изменяющееся состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оценить адекватность инфузионной терапии и необходимость дополнительной оксигенации
  4. Лабораторная диагностика: контроль кислотно-щелочного равновесия в организме для оценки динамики состояния и коррекции электролитного баланса, а также уровень лактата для оценки перфузии тканей и наличия тканевой гипоксии
  5. Тромбопрофилактика: коагулопатии являются частым осложнением заворота желудка, и даже при успешно проведённой операции риск отсроченного тромбоза или ДВС-синдрома достаточно велик.

Основным методом лечения заворота желудка является хирургическое вмешательство: оно проводится с целью восстановления анатомически правильного расположения желудка, ревизии желудка и органов брюшной полости, выполнения гастропексии (фиксация пилорической части желудка к брюшной стенке), чтобы предотвратить рецидив заворота; зачастую вместе с гастропексией необходимо выполнить спленэктомию (удаление селезёнки), если есть её ишемическое поражение из-за недостатка кровоснабжения (это происходит из-за пережатия сосудов, которые питают селезёнку): решение о спленэктомии принимает хирург во время хирургического вмешательства.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Заворот желудка приводит к серьезным нарушениям работы различных органов и систем: сердечная недостаточность, острый панкреатит, язвы желудка, почечная недостаточность, высокая вероятность развития ДВС-синдрома. Интенсивная терапия таких осложнений должна начинаться во время подготовки к операции и продолжаться до полного выздоровления пациента, поэтому в послеоперационном периоде пациент должен несколько дней провести в стационаре под наблюдением врачей.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАВОРОТА ЖЕЛУДКА

В профилактических целях заворота желудка у собак необходимо следить за количеством и качеством питания. Корма должны быть легкоусвояемые, а кормление должно осуществляться часто, небольшими порциями. После приема пищи не рекомендуется допускать активные физические нагрузки (бег и прыжки). Важно избегать стрессовых ситуаций, способных повлиять на развитие синдрома заворота желудка.

Если вы заметите у своего питомца неполадки в организме (рвота, диспепсические расстройства), необходимо безотлагательно обращаться в ветеринарную клинику. Возможно, повода для беспокойства нет, но оставлять без внимания любые нарушения в работе организма собаки нельзя. Это чревато серьезными осложнениями вплоть до гибели любимца.

Хирургическая профилактика данного заболевания на данный момент не получила достаточно широкого применения в России, тогда как в европейских странах данный метод уже применяется в широкой практике.

Для этого проводят гастропексию — фиксацию желудка в правильном положении. Данную операцию возможно проводить, например, во время плановой стерилизации собак. С развитием эндоскопической хирургии эту операцию стало возможным делать малоинвазивным способом, что ускоряет процесс реабилитации. Проводя данную операцию совместно со стерилизацией лапароскопическим методом, мы получаем максимальную профилактику заворота желудка собак и минимальный восстановительный период. По срокам он незначительно отличается от времени реабилитации после лапароскопической стерилизации.

Мы желаем здоровья вам и вашим питомцам и призываем внимательно следить за их самочувствием. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru