Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Энтропион и эктропион у животных

21.04.2022

Заворот век (энтропион) - анатомически неправильное положение века у животного, при котором оно заворачивается вовнутрь и за счёт шерсти/кожи и механического раздражения вызывает обильное слезотечение и дискомфорт.

Выворот век (эктропион) - анатомически неправильное положение века, но в этом случае веко вывернуто наружу или сильно отвисает.

Заворот век встречается в равной степени у собак и у кошек.
Выворот век встречается чаще у собак "рыхлых" пород.

Каждое из этих состояний не является нормальным и за счет этого вызывает неприятные ощущения в глазу. Владелец может прийти на приём с жалобами на прищуривание, обильное слезотечение или на то, что питомец часто трется о мебель больным глазом. Патология может быть как на одном глазу, так и на обоих. И в большинстве случаев является генетически обусловленной.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Заворот века, помимо раздражения и дискомфорта, создаёт трение шерсти о роговицу. Представьте, что вам в глаз попала не одна ресничка, а пятнадцать. Роговица довольно нежная структура и через некоторое время на ней появляются видимые повреждения, что усложняет работу врача офтальмолога, и вызывает болезненные ощущения у самого животного. Зачастую данное состояние впервые возникает у животных в "подростковом" возрасте. Особенно часто с этой проблемой на приём приходят шарпеи, мопсы, кавалер кинг чарльз спаниели, ши-тцу, йорки и пр. Проблема связана с избыточным количеством кожи там, где анатомия животного этого не требует. Также проблема может возникнуть при резком похудении животного, когда уменьшается количество заглазничного жира, и глаз помещается глубже в орбиту. За счёт этого изначально нормальные веки начинают заворачиваться.

Лечение этой проблемы, в большинстве случаев хирургическое. Иногда можно прибегнуть к введению филлеров, но окончательное решение по каждому конкретному случаю должен принимать врач офтальмолог. Введение филлеров даёт относительно краткосрочный эффект, в то время как пластика век на всю жизнь решает эту проблему. Однако, в случаях, когда у животного высокие анестезиологические риски, введение филлеров является оправданным.

Проблема выворота заключается в том, что глаз становится менее защищенным. Попробуйте оттянуть веки и пройти по улице. В идеале, на высоте роста собаки. Тогда Вы поймёте, что это не "порода такая", а патология, которую нужно лечить.

Послеоперационный период предусматривает строгое ношение защитного воротника и обработку швов. Через 14 дней швы снимаются и владелец с питомцем возвращаются к привычной жизни.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru