Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Острая печеночная недостаточность

25.04.2022

Острая печеночная недостаточность (AFL)  - редкий клинический синдром, возникающий в результате серьезного повреждение печени приводит к потере по меньшей мере 70% функциональной массы печени. Скорость клеток печени превышает регенеративную способность печени, что приводит к клиническим признакам печеночной недостаточности.

Потеря функции печени приводит к целому спектру метаболических нарушений, что приводит к разрушительным клиническим последствиям и чаще всего к клиническому началу печеночной энцефалопатии и коагулопатии. Другие осложнения, связанные с этим состоянием, включают изъязвление желудочно-кишечного тракта, бактериальный сепсис, сердечно-легочная дисфункция и асцит. 

Раннее выявление, лечение и агрессивная поддерживающая терапия имеют решающее значение для обеспечения восстановления печени и положительного результата.

Гибель гепатоцитов (некроз и апоптоз) у собак и кошек происходит вторично в результате широкого спектра воздействий, включая инфекционные агенты, лекарства и токсины, гипоксию, иммунологические события и метаболические нарушения. 

ОСЛОЖНЕНИЯ

 Признаки ALF быстро прогрессируют,  наблюдаются общие физиологические клинические особенности, независимо от причины. 

Снижение глюконеогенеза, гликогенолиза, наряду с возможным сепсисом приводят к гипогликемии.

Снижение способности печени к детоксикации аммиака с помощью цикла мочевины приводит к повышению его уровня, что вызывает признаки печеночной энцефалопатии. Патогенез неполно изучен и  обычно возникает, когда более  70% функции печени нарушается. Это приводит к тому, что центральная нервная система переходит в энцефалопатическое состояние. 

Печень отвечает за синтез большинства про- и антикоагулянтных факторов и играет центральную роль в гемостазе, поэтому Пациенты в ALF также будут иметь различные степени коагулопатии.

В дополнение к нарушениям мышления и свертывания крови печеночная недостаточность была связана с повышенной восприимчивостью к инфекции, системной гипотензией, легочными аномалиями, кислотно-щелочными нарушениями, нарушением функции почек и портальной гипертензией.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Большинство  неспецифичны и включают в себя анорексию, рвоту, диарею, потерю веса, обезвоживание и желтуху. Также может проявляться появлением таких симптомов как полиурия и полидипия, изменением в поведении,  такими как атаксия, слепота, кружение, одышка, судороги, кома и птиализм.

ДИАГНОСТИКА

Клинические и лабораторные особенности ОПеН не являются специфичными для провоцирующей причины, но отражают нарушение одной или нескольких основных функций печени.  Диагностическая работа может быть очень обширной, в зависимости от потенциального воздействия токсина.

Молниеносная печеночная недостаточность диагностируется, когда у пациента проявляются признаки  печеночной энцефалопатии, изменения показателей функции печени в биохимическом анализе крови,  возможны признаки коагулопатии и связанные с ними данные анамнеза и физикального обследования.

Поскольку у собак и кошек с острым гепатитом и некрозом наблюдаются неспецифические признаки острого заболевания печени, врач должен иметь широкое представление о многих потенциальных заболеваниях и процессах, которые могут остро поражать печень.

Тщательный сбор анамнеза необходим для выявления возможного воздействия гепатотоксинов и инфекционных агентов, следует расспросить о последних лекарствах, растительные и пищевые добавки, историю вакцинации (собачий аденовирус, лептоспироз), историю путешествий (грибковые инфекции или клещевые заболевания).

Биопсия печени необходима для документирования наличия острого гепатита и некроза, оценки конкретных причин и дифференциации острого процесса  от хронического.  

Инфекционные причины острого гепатит может быть диагностирован при биопсии печени или с помощью дополнительных тестов, выполняемых на ткани печени (посев, ИХА, ПЦР)

К сожалению, в большинстве случаев обычная биопсия печени вряд ли

выявит конкретную причину острого гепатита. Долгосрочный прогноз при остром гепатите лучше, чем при хроническом гепатите.

ТЕРАПИЯ

Успешное ведение пациентов с печеночной недостаточностью требует лечение основного заболевания печени. Терапия направлена на осложнения печеночной недостаточности и поддержание нормальных физиологических показателей. Гепатоциты обладают огромной способностью к регенерации при наличии соответствующей поддержки и времени. Лечение первичного процесса заболевания, если это возможно, имеет решающее значение. Поддерживающая терапия необходима для поддержания нормальных физиологических функций пациента, в то время как  печень восстанавливается после ишемии.

ПРОГНОЗ

Долгосрочный прогноз для пациентов с AFL лучше в случае острого гепатита, чем для хронического и, как правило, неблагоприятный. 

Печеночная недостаточность является тяжелым опасным для жизни заболеванием с плохим прогнозом. 

Острая печеночная недостаточность — редкое, но опасное для жизни болезнь наблюдается у мелких животных. Он характеризуется быстрым прогрессированием печеночной дисфункции, приводящей к коагупатиями, печеночной энцефалопатии и другим осложнениям.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru