Пиометра — что это за заболевание?

1_872x441_e63.jpeg
Пиометра – это воспаление слизистой оболочки матки у самок, заболевание сопровождающиеся скоплением гноя в полости матки и воспалением эндометрия. Данная патология возникает у животных преимущественно пожилых ( после 4-5 лет), но есть случаи возникновения и в более раннем возрасте ( с 4х месяцев), так как данная патология бывает неспецифична и варьирует среди пациентов в зависимости от хронизации заболевания . Возникнуть данная патология может даже у нерожавшего животного, что очень удивляет владельца животного.

Пиометра может возникнуть у любой породы собак и кошек. Породистой предрасположеностью к пиометре среди собак являются жесткошерстные колли, ротвейлеры, цвергшнауцеры, кавалер кинг чарльз спаниелей, золотистые ретриверы, бернские горные собаки, английский спрингер спаниелей.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ?

Основной причиной считают гормональный сбой, на фоне которого внутренний ( слизистый) слой матки становится слишком уязвимым для бактериальной инфекции. Именно бактерии и приводят к появлению гноя. Гормональный же сбой чаще всего происходит в период течки. Именно тогда когда концентрация в крови гормона прогестерона наиболее высока. Не стоит забывать про «чудо»-препараты, подавляющие охоту у домашних питомцев. Это чистой воды гормоны, которые провоцируют гиперплазию (перерождение) эндотелия, что может также привести к развитию кистозной гиперплазии эндометрия (слизистой оболочки, выстилающей полость матки) и пиометре, имеющиеся в анамнезе патологические роды и послеродовые осложнения, последствием гидрометры или следствием развития атрезии цервикального канала травматического характера, атрофии и десквамации слизистой оболочки, хирургические вмешательства с не соблюдением правил асептики и антисептики ( например кесарево сечение), а так же закрытия цервикального канала неоплазией с дальнейшим развитием гнилостной микрофлоры в полости матки. Самым важным фактором в развитии пиометры является кистозная гиперплазия эндометрия.

КАКИЕ БЫВАЮТ ТИПЫ ПИОМЕТРЫ И КАКАЯ ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА?

-Пиометра открытого типа.

Явными признаками малой пиометры являются кровянистые или гнойные выделения из влагалища, которые обычно появляются через 4-8 недель после течки (но в редких случаях и раньше, а порой владельцы животного жалуются, что которую неделю не заканчивается течка). Жалобы на изменения общего состояния могут отсутствовать, но чаще животное вялое, апатичное, отказывается от еды, весьма характерны жалобы на то, что собака (кошка) много пьёт и много писает (полидипсия\полиурия), позже появляется рвота и обезвоживание. В целом присутствие изменений общего состояния зависит от того, насколько быстро владелец заметит выделения и обратится в клинику за помощью.

-Пиометра закрытого типа.

При закрытой шейке матки выделений нет. Гной (при пиометре) либо кровь (при гематометре) скапливается в полости матки, порой матка с содержимым может достигать веса в несколько килограмм у крупной собаки и около 800 гр у кошки (!!). При этом происходит увеличение в объеме живота и возникают жалобы на общее состояние - полиурия\полидипсия (много пьёт и много писает), вялость, сонливость, рвота, иногда диарея.

Опасна ли пиометра?

1654000467438.png

Определенно да! Это жизнеугрожающее состояние, требующее срочного лечения. При небольшом количестве гноя в полости стенка матки может какое-то время изолировать воспаление, но в определенный момент оно может распространиться на окружающие матку ткани брюшной полости, вызвать перитонит. При гнойном воспалении матки всегда есть риск развития сепсиса и гибели животного.

Как можно диагностировать данное заболевание?

1654000467551.png1654000467665.png

Самый эффективный способ исключить или подтвердить пиометру — это ультразвуковая диагностика репродуктивного тракта. Кроме размеров измененного органа будут оценены яичники (к сожалению, если матка сильно расширена яичники можно увидеть не всегда) и краниальная часть влагалища, мочевыделительная система. Врач сразу будет искать ответ на вопрос — почему же так случилось. Порой причиной пиометры становится гормонпродуцирующая опухоль яичника, что может в корне изменить тактику лечения. Рентгенологический метод исследования является вспомогательным методом исследования , на рентгене брюшной полости можно увидеть расширенные петли . Также очень важную информацию даст общий клинический анализ крови - в крови характерно наличие лейкоцитоза (увеличение числа лейкоцитов) со сдвигом формулы влево. У части сук и чаще у кошек может выявляться лейкопения (снижение числа лейкоцитов), часто развивается умеренная нерегенеративная анемия (снижение уровня гемоглобина и снижение гематокрита). Это связано с подавлением функции костного мозга половыми гормонами и имеющимся сепсисом и токсемией.

ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ.​

Существуют два подхода к лечению гнойного воспаления матки: консервативное (медикаментозное) и хирургическое

Преимущества консервативного лечения понятны – возможность избежать операции вследствие высокой племенной ценности животного. Этим, пожалуй, преимущества консервативного лечения исчерпываются, так как медикаментозное лечение не дает удовлетворительных результатов и чревато рецидивами заболевания, а также, приводит к потере драгоценного времени.
Основным методом лечения пиометры является срочное хирургическое вмешательство. Операция выполняется радикально: удаляются оба яичника и матка. Удаление гнойного очага, которым является матка, значительно улучшает общее состояние пациента. Прогноз в большей степени определяется общим состоянием больного животного и наличием сопутствующих осложнений и хронических заболеваний.

Отрицательными сторонами хирургического лечения являются анестезиологический и хирургический риски, поскольку страдают пиометрой, в основном, животные старшего возраста.

Основу консервативного лечения пиометры составляют три основные группы препаратов: одни борются с бактериями в полости, другие заставляет гной вытекать из органа, третьи снимают воспалительный процесс Так как в полости матки находится гнойное содержимое, требуются антибиотики. Но одними антибиотиками с проблемой не справиться, ведь именно прогестерон создает все условия, чтобы гнойное содержимое заполнило орган. Потому второй группой препаратов являются антипрогестины.

Оперативный метод лечения заключается в удалении матки и яичников - Овариогистерэктомия или по-простому стерилизация .

В постоперационный период животное размещается в стационаре под наблюдение на 2-3 дня, где проводится детоксикация , антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия , обезболивание и мониторинг животного, при стабилизации состояния после операции животное выписывается домой.

КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ ПИОМЕТРУ?

Надежным способом профилактики пиометры выступает своевременная кастрация суки или кошки (до первой течки), не представляющей племенной ценности. Если самка участвует в разведении, необходимо четко контролировать периодичность случек. Между родами должен быть интервал в одну течку. Также нельзя давать питомцам препараты для купирования полового поведения. При первых признаках недомогания собаки, кошки, следует обращаться к ветеринару, ни в коем случае не заниматься самолечением.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху