Интерес к амфибиям все больше внедряется в массы.

В последние годы, интерес к амфибиям все больше внедряется в массы. Как известно, чем популярнее становится тот или иной вид животных, тем чаще владельцы этих животных сталкиваются с различными проблемами ветеринарного характера. Но если по кошкам и собакам все более менее известно и понятно, да и ветеринарные врачи чуть ли не на каждом шагу, то с амфибиями дела обстоят несколько сложнее. Что же делать новичку, если произошла непредвиденная ситуация, а специалиста по амфибиям под боком не оказалось? Мы составили гайд по оказанию первой помощи лягушкам. Помните, что все перечисленные меры не отменяют очного посещения специалиста.

⃣
Водянка
Довольно часто ее считают заболеванием, но на деле это всего лишь синдром, один из симптомовизображение_2022-06-07_145548807.png основного заболевания. Тем не менее, владельцы часто пугаются, когда обнаруживают у своей лягушки огромные (или не очень) водянистые пузыри, которых ещё вчера не было. Итак, что же делать?

Давайте разберём тактику действия владельца, столкнувшегося с данным синдромом:
🔺
В первую очередь, следует собрать максимально свежий кал лягушки на анализ. Далее, в ближайшей ветеринарной лаборатории отдаём кал на анализ для исследования на яйца гельминтов и простейших.
🔺
Параллельно с этим, следует развести солевой раствор (из расчета 2-3 грамма поваренной соли на 1 литр воды) и посадить в него лягушку без возможности вылезти, но с возможностью дышать и не утонуть. В таком растворе держим лягушку в течение нескольких дней, что позволит избавиться от отёка.
🔺
По результатам анализов кала (с наибольшей долей вероятности в нем будут обнаружены гельминты или/и простейшие ) ветеринарный врач подбирает и назначает лечение паразитарной инвазии.

❕
Если, по какой-то причине, у вас нет возможности сдать кал на анализ ( к примеру, отсутствие лаборатории и т.д.), то это не отменяет обработку от эндопаразитов. Однако, в случае невыясненного характера инвазии, обработка будет проводиться комплексными препаратами широкого спектра действия.
▫
Пока лягушка «отдыхает на морях», необходимо убедиться, что условия ее содержания соответствуют всем правилам и потребностям.
▫
Если не смотря на соляные ванны и обработки от паразитов водянка никуда не ушла, всегда есть вариант того, что в организме присутствует бактериальная инфекция. Для первичной терапии можно использовать антибиотики для рыб, все остальные препараты назначаются только по согласованию с врачом.

Ну и всегда остаётся шанс на то, что водянка была вызвана патологиями сердца/почек/печени и так далее, в таком случае справиться без специалиста точно не выйдет.

⃣
Бактериальные инфекции кожи
Лягушка резко поменяла цвет из синего/красного/желтого в серый? Появились странные пятна в разных местах? Кожа начала свисать струпьями и лохмотьями? В данном случае, вероятнее всего, вашу лягушку посетила бактериальная инфекция.

Порядок действия владельца должен быть следующим:
🔺
Первое, что необходимо предпринять, это отсадить животное в отдельный объём с чистым мхом/поролоном или любым материалом, который легко дезинфицируется/заменяется. Не забудьте проверить условия содержания и исправить огрехи, если они имеются.
🔺
В качестве первой помощи, лягушку необходимо обработать антисептиками (Хлоргексидин 0,05%, Бетадин) и все теми же антибиотиками для рыб
Помним, что появление бактериальных поражений на коже можешь быть только симптомом, а не первичной проблемой. Поэтому, обязательно посетите ветеринарного врача, который поможет разработать дальнейший план лечения.

⃣
Выпадение клоаки
Внезапно у амфибий с противоположного от рта конца начинает торчать что-то розовое/красное/фиолетовое/чёрное? Вероятнее всего Вы столкнулись с выпадением клоаки. Первичная помощь заключается в снятии отека при помощи раствора 40% глюкозы, обработка физиологическим раствором и механическое вправление при помощи, например, ватной палочки и вазелина. Тем не менее, это не отменяет визита к врачу, так как довольно часто случаются рецидивы проблемы, а также необходимо установить первопричину, так как выпадение клоаки — лишь следствие многих проблем в организме и огрехов условий содержания.
Помните, что практически любая проблема требует консультации со специалистом, ведь самолечение может как минимум навредить зверю, а как максимум — привести к смерти.

_______________
Мы ждём вас по адресу Новотушинская 1 КРУГЛОСУТОЧНО
Записаться или задать вопросы можно по телефону
📲
+7(495)181-94-55
 
Сверху