Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Пироплазмоз

29.04.2022

Весна. Солнце. Оттепель. Самое время прогуляться по парку с любимым питомцем. К сожалению, помимо нас, на «охоту» выходят клещи. Они и являются окончательными (дефинитивными) хозяевами  простейших рода Babesia, которые вызывают у собак заболевание пироплазмоз или бабезиоз.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПИРОПЛАЗМОЗ?

 Бабезиоз/пироплазмоз собак- это паразитарное заболевание, которое сопровождается:

  • повышением общей температуры тела (более 40 градусов)
  • иктеричностью (т.е желтушностью) слизистых
  • потемнением мочи
  • анемией
  • вялостью, снижением аппетита

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМКАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Заражение происходит  трансмиссивным путем (через кровь), через укусы инфицированных иксодовых клещей, которые в основном обитают в  траве. В организме клещей бабезии сохраняются пожизненно. Жизненный цикл развития бабезий протекает в организме

клещей-переносчиков и позвоночных. В организме клеща паразиты покидают эритроциты позвоночного хозяина и претерпевают сложный и множественный цикл деления в просвете и эпителиальных клетках кишечника, гемолимфе, различных органах клеща. Процесс развития бабезий до инвазионной стадии (заразной стадии) происходит в слюнных железах клеща и стимулируется кровососанием. Попав в кровь собаки, возбудители пироплазмоза проникают в красные кровяные клетки, где размножаются путем бинарного деления, или почкования. Увеличивая свою численность, паразиты разрушают эритроциты хозяина, затем проникают в новые эритроциты, повторяя цикл деления.

ВСЕГДА ЛИ УКУС КЛЕЩА ОПАСЕН?

Заразиться  пироплазмозом можно только от клеща, который является переносчиком бабезий.

Клинические проявления пироплазмоза развиваются при поражении бабезиями 3-5% эритроцитов. Вместе с разрушенными эритроцитами в кровяное русло выделяются продукты жизнедеятельности паразитов и белковые субстанции, вызывающие симптомы интоксикации. Нарастает анемия, тканевая гипоксия (нехватка кислорода), нарушения микроциркуляции, главным образом в почечных капиллярах, где оседают свободный гемоглобин и оболочки эритроцитов. Поражение 10-15% эритроцитов приводит летальному исходу, как правило от острой почечной недостаточности, которая развивается на фоне гипоксии почек.

ИМЕЕТ ЛИ СЕЗОННОСТЬ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Да, пироплазмоз — сезонное заболевание, которое привязано к жизненному циклу клеща. В основном это ранняя весна и поздняя осень до выпадения первого снега, но бывают исключения.

КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ ПИРОПЛАЗМОЗ?

Необходимо обрабатывать своего питомца следующими препаратами на выбор:

  • каплями на холку от клещей — очень важно не мыть холку после обработки! (в среднем 1 раз в 4 недели, обязательно изучите инструкцию к препарату, кратность обработок может отличаться)
  • специальной  жевательной таблеткой — даётся питомцу в качестве «лакомства». Делить ее нельзя! Таблетка защищает на более долгий срок (также необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату)

МОЮ СОБАКУ УКУСИЛ КЛЕЩ, МЫ НЕ ОБРАБОТАНЫ ОТ КЛЕЩЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Необходимо снять клеща в ближайшей ветеринарной клинике. Далее всё зависит от вас и вашей внимательности: в течение 3-7 дней наблюдаем за питомцем.

Вялый ли он? кушает ли? Есть ли изменения цвета мочи? Рекомендовано измерить температуру питомца ректально (норма 37,5⁰С … 39,0⁰).  Если есть хотя бы один из симптомов, приведенных в начале нашей стать либо любое другое отклонение, которое вы не считаете стандартным. НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ В КЛИНИКУ. ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕТАЛЬНЫМ!

МОЮ СОБАКУ УКУСИЛ КЛЕЩ, МЫ ОБРАБОТАНЫ ОТ КЛЕЩЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Делаем всё тоже самое, смотрим выше. Риск заражения пироплазмозом в данном случае сведен к минимуму, но всё же он сохраняется, поэтому необходимо проявить бдительность.

ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ В ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКЕ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПИРОПЛАЗМОЗ?

Препарат, уничтожающий бабезий, мы  можем использовать когда точно убедимся, что питомец болен именно пироплазмозом.

Для этого необходимо взять мазок периферической крови, на  котором можно увидеть бабезий (отрицательный мазок требует переоценку методом ПЦР). Также рекомендовано сдать общий анализ крови (снижение количества тромбоцитов), общий анализ мочи (наличие гемоглобина).  Помимо этого понадобится инфузионная терапия для общей стабилизации состояния питомца.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru