Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Почему у питомца "текут" глаза?

19.05.2022

Зачастую владельцы домашних животных приходят на прием к офтальмологу с жалобами на обильное слезотечение. У кого-то данная проблема врожденная, у кого-то  может приобретаться в течение жизни. Важно понимать, что слезотечение или эпифора - это следствие какой-то основной проблемы, которую врачу предстоит найти.

В первую очередь врач собирает подробный анамнез. Важными факторами являются время начала симптомов заболевания, изменения в рационе животного, различные особенности жизни:  поездки  , появление новых питомцев и пр. Также важна сторона  на которой проявилась проблема (возможно одностороннее или двустороннее проявление).

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ?

1. Заворот век

Подробнее об этом состоянии есть отдельная статья на нашем сайте. При завороте веко не выполняет своей функции и за счет трения о глаз вызывает обильное слезотечение. Лечение направлено на коррекцию формы век, однако необходимость операции определяет врач.

2. Трихиаз/ дистихиаз

Это проблема, при которой волосы/ ресницы растут либо в сторону глазного яблока, либо из уголка глаза. Это вызывает  раздражение ,и в качестве защитной реакции продуцируется больше слезы.

3. Проблемы травматического характера

Зачастую помимо слезотечения владелец животного отметит прищуривание или какой-то дискомфорт питомца. Не каждую травму можно увидеть невооруженным глазом, для этого требуется проведение тщательного осмотра и специальных тестов. В зависимости от характера травмы назначается соответствующее лечение, как терапевтическое, так и в более сложных случаях хирургическое.

4. Аллергические реакции

В этом случае большая вероятность, что в процесс будут вовлечены оба глаза. Как правило, будут так же и другие проявления аллергии, к примеру покраснение ушей или подмышечных впадин, зуд.

5. Непрохождение/заращение носослезного канала

Бывает как односторонней, так и двусторонней проблемой. В простых случаях достаточно промывания канала. Проблемы бывает как врожденной, так и приобретенной.

Как видите, один и тот же симптом может быть следствием многих разных проблем или их совокупности. Для успеха лечения необходимо выявить причину и лечить ее, а не следствие.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru