Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Липидоз

12.09.2022

Липидоз - распространенное заболевание кошек, характеризующееся накоплением избыточного количества жиров в клетках печени, что приводит ко вторичным нарушениям функции органа и застою желчи. Проблемы в работе печени возникают в виду «разбухания» клеток и сокращения свободного пространства между ними, по которому в норме транспортируется желчь.

Причины заболевания могут быть первичными, например анорексия на фоне стресса (отъезд владельца/ смена корма) и сопутствующее ожирение, или вторичными: сахарный диабет, триадит, болевой синдром различной этиологии.

У кошек быстрый метаболизм хищника, что делает их зависимыми от своевременного поступления незаменимых аминокислот и прочих веществ в организм. Поэтому достаточно короткий период голода (от 1 до 3 суток) может запустить процесс активной мобилизации жировых запасов в попытке получения энергии. Но поскольку этот путь ее получения является патологическим, он имеет множество побочных эффектов.

Клиническими признаками заболевания являются резкое снижение веса, желтушность слизистых и кожных покровов, темный цвет мочи, рвота или слюнотечение, снижение или отсутствие аппетита, снижение уровня сознания, периферические отёки. По анализам крови обычно выявляется прогрессирующая гипербилирубинемия, гипоальбуминемия и электролитные нарушения, а также в тяжелых случаях алиментарная анемия. По УЗИ брюшной полости, помимо липидоза, чаще всего наблюдается снижение или отсутствие моторики кишечника и эвакуации пищи из желудка и наличие свободное жидкости.

Липидоз

Прогноз, сроки восстановления и выживаемость пациентов напрямую зависят от быстроты начатого лечения, которое в первую очередь заключается в правильном кормлении: высокобелковыми и высококалорийными кормами, дробно, постепенно наращивая суточный объём пищи. Предпочтительным способом поступления питания в организм на первых неделях лечения будет эзофагостомическая трубка. Стабилизация состояния часто занимает длительное время и проводится в условиях стационара, так как пациенты с липидозом тяжелыми, нестабильными и нуждаются в постоянном мониторинге физикальных показателей (температура и давление), а также частом выполнении УЗИ и анализов и коррекции терапии, исходя из получаемых данных.

Липидоз


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru