Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Общий анализ мочи

06.09.2022

Многочисленные состояния и заболевания мелких домашних животных, могут быть диагностированы с помощью общего анализа мочи.

Анализ мочи — это простой диагностический тест, определяющий физические и химические свойства мочи. Он в основном используется для оценки состояния почек и мочевыделительной системы, но также может выявить проблемы с другими системами органов. Рекомендуется всем домашним животным в возрасте восьми лет и старше ежегодно проходить диспансеризацию, в которую должен быть включен общий анализ мочи. ОАМ также может быть рекомендован, если у вашего питомца повышенное потребление воды (полидипсия), увеличено образование мочи (полиурия), учащенное мочеиспускание (поллакиурия), затрудненное/болезненное мочеиспускание (дизурия/странгурия) или видимая кровь в моче (гематурия).

Как собирают мочу?

Существует три основных способа сбора мочи у кошек и собак:

  • Цистоцентез: Мочу собирают из мочевого пузыря с помощью стерильной иглы и шприца. Преимущество цистоцентеза заключается в том, что моча не загрязняется клетками и бактериями из нижних мочевыводящих путей. Этот образец идеально подходит для оценки мочевого пузыря и почек, а также для выявления бактериальной инфекции. Процедура немного более инвазивная, чем другие.
  • Катетеризация: данный метод используется при необходимости катетеризации, например, при острой задержке мочи. Рутинно данный метод не используется, так как даже при установке мочевого катетера в стерильных условиях есть риск заноса бактериальной инфекции в мочевой пузырь и даже почки (восходящая инфекция из мочевого пузыря).
  • Средняя порция мочи при естественном мочеиспускании: домашнее животное мочится добровольно, и образец собирается в стерильную пробирку с консерватором для мочи, когда собака или кошка мочится. Преимущества этого метода заключаются в том, что он полностью неинвазивен и что владелец домашнего животного может собрать образец мочи дома. Моча полученная данным способом не подходит для культурального исследования мочи (поссева).

Анализ мочи состоит из четырех основных частей:

  • Оценивается внешний вид: цвет и мутность (прозрачность).
  • Измеряется концентрация (также известная как плотность) мочи.
  • Измеряется рН (кислотность) и анализируется химический состав мочи.
  • Проводится цистоскопия осадка, присутствующего в моче, с помощью микроскопа.

Образцы мочи следует анализировать в течение 30 минут после сбора, если моча собрана в стерильный контейнер без консерватора, поскольку другие факторы (например, кристаллы, бактерии и клетки) могут изменить состав (раствориться или размножиться). Если вы собираете образец мочи дома, пожалуйста, принесите его как можно скорее в ветеринарную клинику. Если мы не оцениваем способность Вашего питомца концентрировать мочу, фактическое время сбора мочи обычно не имеет значения. Но если мы оцениваем способность Вашего питомца концентрировать мочу, необходимо, чтобы образец мочи собирался в течение суток в одну пробирку.

Цвет и мутность

Моча от бледно-желтого до светло-янтарного цвета, от прозрачной до слегка мутной. Темно-желтая моча обычно указывает на то, что питомцу нужно пить больше воды или что он обезвожен. Моча, которая не имеет желтого цвета (например, оранжевого, красного, коричневого или черного цвета), может содержать вещества, которых обычно нет в здоровой моче, и это может указывать на основную проблему со здоровьем. На цвет мочи влияют и некоторые лекарства. Насыщенно-желтый цвет моча приобретает от рибофлавина, нитроксолина, красноватый – от аминофеназона, фениндиона и больших доз ацетилсалициловой кислоты, оранжевый – от фуразидина, нитрофурантоина, рифампицина, темно-коричневый – от метронидазола. Возможно окрашивание мочи в фиолетово-синий цвет на фоне приема циклоферона.

Повышенная мутность мочи указывает на наличие клеток или других твердых материалов. Мутность увеличивается при наличии крови, воспалительных клеток, кристаллов, слизи или мусора. Осадок будет исследован, чтобы определить, что в нем присутствует и является ли оно клинически значимым.

Концентрация(плотность)

Здоровая почка вырабатывает густую (концентрированную) мочу, тогда как водянистая (разбавленная) моча у собак и кошек может указывать на заболевание почек.

Если в организме избыток воды, почки позволяют ей выйти с мочой, делая мочу более разбавленной. Если воды не хватает, почки уменьшают количество воды, теряемой с мочой, делая ее более концентрированной.

Если у собаки или кошки время от времени выделяется разбавленная моча, это не обязательно повод для беспокойства. Если домашнее животное постоянно выделяет разбавленную мочу, это может свидетельствовать о заболевании почек или нарушении обмена веществ, требующем дальнейшего обследования.

рН и химический состав

Уровень pH мочи указывает на ее кислотность. pH мочи у здоровых домашних животных обычно составляет от 6,0 до 7,5. Если рН кислый (рН меньше 6) или щелочной (рН больше 7.5), бактерии могут процветать и могут образовываться кристаллы или камни. Нормальные колебания мочи происходят в течение дня, особенно при употреблении определенных продуктов и лекарств. Если остальная часть анализа мочи в норме, единичное значение pH мочи не вызывает беспокойства. Если pH постоянно ненормально, Ваш ветеринар может захотеть провести дополнительные диагностические тесты.

Клетки и твердый материал (осадок мочи)

Некоторые из клеток, присутствующих в моче, могут включать:

  • Эритроциты: эритроциты могут указывать на травму или воспалене стенки мочевого пузыря или почек. У домашних животных с инфекциями мочевого пузыря или почек, камнями в мочевом пузыре или идиопатическом цистите кошек лаборант найдет эритроциты в моче. Это также может быть ранним признаком рака мочевыводящих путей.
  • Лейкоциты: лейкоциты могут указывать на инфекцию или воспалительный процесс в мочевом пузыре или почках.
  • Белок: Положительный белок в анализе мочи может указывать на бактериальную инфекцию, заболевание почек или наличие крови в моче. Подозревать ренальную протеинурию можно только при исключении воспалительных процессов в мочевыводящих путях, а также необходимо смотреть соотношение креатина/белка в моче.
  • Глюкоза: моча не должна содержать глюкозу. Наличие глюкозы в моче может сигнализировать о наличии сахарного диабета или остром канальцевом некрозе (повреждении клеток почек, которые повторно абсорбируют жидкость и минеральные вещества из мочи по мере ее образования) .
  • Кетоны: если ваш питомец даст положительный результат на кетоны в моче, будет проведено обследование на сахарный диабет. Кетоны — это аномальные побочные продукты, которые вырабатывают клетки вашего питомца, когда им не хватает адекватного источника энергии.
  • Билирубин: Билирубинурия — это ненормальное явление, указывающее на то, что эритроциты в кровотоке вашего питомца разрушаются быстрее, чем обычно. Он был обнаружен у домашних животных, страдающих заболеваниями печени и аутоиммунными заболеваниями. Помните, что домашние животные с кровью в моче из-за инфекции мочевого пузыря могут ложно окрашивать полоску билирубина на щупе, повышая вероятность более серьезных проблем с печенью. Также у здоровых собак (особенно у самцов и при концентрированной моче более 1,040) билирубин в незначительном количестве может присутствовать в моче.
  • Уробилиноген: Уробилиноген в моче указывает на то, что желчный проток открыт и желчь может поступать из желчного пузыря в кишечник и игнорируется при интерпретации анализа мочи.
  • Кровь: кровь в моче собаки или кошки может указывать на инфекцию, воспаление или наличие камней в мочевом пузыре, почках или коагулопатии (нарушение работы свертывающей системы крови). Лаборант может обнаруживать эритроциты или другие компоненты крови, такие как гемоглобин или миоглобин, в моче Вашего питомца.

Осадок мочи также следует исследовать при проведении анализа мочи. Осадок мочи представляет собой материал, который оседает на дно пробирки после центрифугирования образца мочи. Красные кровяные тельца, белые кровяные тельца и кристаллы являются наиболее распространенными вещами, обнаруживаемыми в осадке мочи. Небольшие количества слизи и другого мусора часто обнаруживаются в пробах, взятых во время естественного мочеиспускания.

  • Кристаллы: многочисленные типы кристаллов различаются по размеру, форме и цвету. Наличие кристаллов в моче (кристаллурия) не обязательно свидетельствует о камнях в органах мочевыводящей системы (уролитиаз). Кристаллурия возможна без уролитиаза, а также уролитиаз возможен без кристаллов в осадке мочи. Тип уролита может не соответствовать типу кристаллурии. При стойкой кристаллурии Вашему ветеринару потребуются дополнительные диагностические тесты для понимания причины кристаллов в моче. Также кристаллы струвитов выпадают в осадок при охлаждении мочи. Для адекватной оценки кристаллов в моче необходимо исследовать свежий образец, собранный не более 30 минут назад или собранный в пробирку с консерватором мочи.
  • Бактерии: наличие бактерий, а также воспалительных клеток в осадке предполагает наличие бактериальной инфекции где-то в мочевыделительной системе. В идеале моча должна быть отправлена ​​в лабораторию для посева и тестирования на чувствительность, чтобы определить, какие типы бактерий присутствуют и какой антибиотик следует использовать для лечения инфекции.
  • Клетки тканей (эпителий): хотя это и не обязательно признак болезни, повышенная клеточность может быть связана с несколькими состояниями, включая воспаление мочевыводящих путей, камни в мочевом пузыре, проблемы с предстательной железой, почками и рак. Образцы катетеризации часто содержат повышенное количество клеток ткани.

 


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru