Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

ДГПЖ

11.08.2022

Предстательная железа у собак (рис. 1) – это железисто-мышечный орган округлой формы, имеющий дольчатое строение. Она делится продольной бороздой на две части и окружает собой шейку мочевого пузыря и мочеполовой канал в его тазовой части. Основная функция предстательной железы у собак – разбавление эякулята, также она играет роль клапана, закрывающего выход из мочевого пузыря во время эрекции. Процесс выработки секрета в простате у собак происходит непрерывно и выводится он не только при эякуляции, но и при мочеиспускании.

ДГПЖ

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее распространенным заболеванием предстательной железы у интактных кобелей и возникает в результате андрогенной стимуляции или изменения соотношения андроген/эстроген. Неизвестно, почему одни кобели страдают, а другие нет. У некоторых собак гиперплазия может начаться уже в возрасте 2,5 лет, а после 4 лет имеет тенденцию к развитию кистозной гиперплазии. ДГПЖ может усугубляться инфицированием и/или образованием кист в предстательной железе.

Клинические признак

Клинические признаки могут отсутствовать, но чаще всего сообщается о стойкой или перемежающейся гематурии (крови в моче), гемоспермии и/или геморрагических выделениях из препуция. При значительном увеличенииить предстательной железы, она может давить на прямую кишку, что приводит к проблемам при дефекации (запоры, тенезмы, может изменяться форма кала - лентовидный кал), а также на сдавливание уретры, что приводит к затруднению при мочеиспускании (болезненность;  изменение напора струи мочи; собака может перестать поднимать лапу, когда мочится; острая задержка мочи).

Диагностика

Диагноз ставится на основании физикальных и анамнестических данных, а также безболезненной симметрично увеличенной простаты. Рентгенологически можно подтвердить простатомегалию. УЗИ должна показать диффузное, относительно симметричное поражение с множественными диффузными кистозными структурами. Цитологическое исследование образцов эякулята выявляет кровоизлияние с умеренным воспалением без признаков сепсиса или неоплазии. Окончательный диагноз возможен только при биопсии.

Лечение

Кастрация является предпочтительным методом лечения кобелей, не предназначенных для разведения и/или выставок. При кастрации инволюция предстательной железы обычно проявляется в течение нескольких недель и часто завершается через несколько месяцев.

Для кобелей, предназначенных для разведения и/или выставок, эффективна медикаментозная терапия финастеридом. Финастерид блокирует действие 5-альфа-редуктазы, фермента, который превращает тестостерон в дигидротестостерон. Дигидротестостерон является биологически активным гормоном, который способствует гиперплазии предстательной железы как у людей, так и у собак. Назначение финастерида в дозе 1 мг/кг/день перорально в течение 16–21 недели лабораторным гончим привело к снижению гипертрофии предстательной железы на 50–70% без негативного влияния на качество спермы. Более низкие дозы финастерида (0,1 мг/кг/день, перорально, в течение 16 недель) уменьшали объем гипертрофированной простаты на 43%, устраняли клинические признаки, снижали концентрацию дигидротестостерона на 58%, поддерживали нормальный уровень тестостерона и не оказывали вредного влияния на качество спермы. , фертильность или либидо в группе из девяти собак с гипертрофией предстательной железы. Однако гипертрофия предстательной железы возвращается, если прием финастерида прекращается. Низкая дозировка (0,1–0,5 мг/кг) финастерида соответствует удобной дозе 5 мг капсулы в день для собак весом 10–50 кг.

Осатерона ацетат (ипозан) — доступный в Европе аналог тестостерона с выраженной антиандрогенной активностью. Осатерон, вводимый собакам с клиническими признаками ДГПЖ в дозе 0,25 мг/кг перорально один раз в день, приводил к исчезновению клинических признаков примерно у 50% собак в течение 14 дней. Качество спермы и фертильность не ухудшаются, а в некоторых случаях могут улучшаться. Подкожный имплантат - Супрелорин, содержащий агонист GnRG деслорелин предназначен для обратимой кастрации кобелей. При отсутствии тестостерона дигидротестостерон не вырабатывается, а объем предстательной железы уменьшается на 60%. Деслорелин необходимо вводить каждые 6–12 месяцев, в зависимости от используемой формы (имплантат 4,7 мг против имплантата 9,4 мг). В отличие от финастерида и осатерона, сперматогенез и фертильность приостанавливаются в течение периода активности имплантата.

Обратитесь к ветеринару, если заметите какие-либо симптомы ДГПЖ, особенно если ваша собака изо всех сил пытается мочиться. Чем раньше будет устранена проблема, тем легче ее будет лечить. Немедленно обратитесь к ветеринару, если ваша собака напрягается, но не мочится.

Вы лучше всех знаете свою собаку, всегда обращайтесь к ветеринару, если вас что-то беспокоит.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru