Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Синдром реминантного яичника

07.02.2022

При наличии синдрома реминантного яичника появляются признаки половой охоты у ранее кастрированной кошки. Владельцы кошек обычно отмечают клинические признаки, соответствующие классической течке у кошки: потребность в ласке, вокализация, выгибание спины, катание по полу, возбуждённое состояние и т. д. Данные проявления могут возникнуть через несколько месяцев и даже лет после проведения овариогистерэктомии.

Каковы же причины развития данного синдрома? Перечислим их:

  1. Неполное удаление одного или обоих яичников во время операции;
  2. Попадание части ткани или клеток яичника в брюшную полость после полного их удаления;
  3. Существование «остаточной» ткани яичника вне области их анатомического расположения.

Диагноз овариореминанта ставится на основании комплексной диагностики:

анамнеза, клинических симптомов, а также результатов лабораторной и визуальной диагностики.

  • Стоит обратить внимание, что заключение УЗИ брюшной полости не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.  Визуализация ткани/клеток яичника может быть затруднена в связи с их малым размером, а также малым размером животного.
  • При лабораторной диагностики синдрома реминантного яичника используют несколько методов, основным из которых является исследование крови на антимюллеров гормон.  Данный тест имеет высокую специфичность, а также подтверждает диагноз «овариореминантный синдром».  Антимюллеров гормон (АМГ) вырабатывается гранулезными клетками яичников, в связи с чем повышение его уровня говорит о том, что у кошки остались клетки/ткани яичника.

В качестве лечения данной патологии проводится повторное оперативное вмешательство. По всем вопросам вас проконсультируют специалисты нашей клиники.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru