Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Фанкони у собак

06.06.2022

Первичный синдром Фанкони - редко встречающееся, генетическое заболевание почек у собак породы басенджи, которое проявляется во взрослом возрасте (в среднем от 4 до 8 лет) и наследуется по аутосомно-доминантному типу (тип наследования признака, при котором одного мутантного аллеля, локализованного в аутосоме, достаточно, чтобы болезнь или признак могли проявиться). Болезнь является результатом проблемы с проксимальным отделом почечного канальца и встречается примерно у 10% взрослых басенджи. Поскольку заболевание, как правило, не обнаруживается, пока собака не достигнет четырехлетнего и старше возраста, заболевание часто передается потомству, поскольку не было известно, что родитель болен.

Если у вашей собаки развивается это состояние, проксимальные почечные канальцы ее почек не будут реабсорбировать электролиты и питательные вещества обратно в ее тело. Вместо реабсорбции (обратное всасывание жидкости из полостей и полых анатомических структур организма) электролиты и питательные вещества будут выделяться в мочу и покидать организм. Синдром Фанкони прогрессирующее заболевание. Если его не лечить, это приведет к болезни почек в результате ацидоза проксимальных почечных канальцев и, в конечном итоге, к летальному исходу. Чем раньше будет диагностировано заболевание и начато лечение, тем меньше будет повреждений тканей и органов собаки.

Синдром Фанкони может быть первичным, вторичным или идиопатическим. Врожденный синдром Фанкони встречается у собак породы басенджи. Идиопатический синдром Фанкони описан у собак многих пород: бордер-терьеров, норвежских элкхаундов, уиппетов, йоркширских терьеров, лабрадоров, грейхаундов, кокер-спаниелей, метисов (имеются данные о единичных случаях). Приобретенный синдром Фанкони развивается у собак при токсическом воздействии лекарственных препаратов и различных веществ; при гипопаратиреозе, при болезнях печени, сопровождающихся накоплением меди, врожденная дисплазия почек.

У кошек описаны случаи возникновения приобретенного синдрома Фанкони при химиотерапии с применением хлорамбуцила.       

СИМПТОМЫ СИНДРОМА ФАНКОНИ У СОБАК

Собаки с синдромом Фанкони могут демонстрировать следующие симптомы:

  • Летаргия (болезненное состояние, характеризующееся медлительностью, вялостью, усталостью);
  • рвота
  • отсутствие аппетита
  • диарея
  • полидипсия (чрезмерная жажда)
  • полиурия (чрезмерное мочеиспускание)
  • потеря веса
  • общая слабость
  • судороги (в 15% случаев)

Тяжесть симптомов будет зависеть от того, сколько определенных веществ было потеряно, а также от того, развилось ли у вашей собаки острое поражение почек. По мере прогрессирования заболевания может наблюдаться плохое состояние организма. Если у собаки разовьется синдром в очень молодом возрасте, что бывает редко, может произойти аномальное развитие костей.

ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ФАНКОНИ У СОБАК

Если вы заметили тревожные симптомы у вашей собаки, вам нужно обратиться в ветеринарную клинику. Наряду с проведением клинического осмотра ваш ветеринар может провести анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, а также другие диагностические тесты.

Если в крови вашей собаки наблюдаются изменения (например, высокий уровень ферментов печени, высокий уровень азотсодержащих соединений, таких как мочевина), это может указывать на синдром Фанкони. Анализ мочи обычно показывает аминокислоты в моче, а также экскрецию глюкозы; если в моче вашей собаки есть глюкоза, но ее уровень в крови нормальный, это может свидетельствовать о синдроме Фанкони.

Чтобы подтвердить диагноз, ваш ветеринар постарается исключить лептоспироз как причину симптомов вашей собаки. Также необходимо исключить субклинический диабет. Для подтверждения нефропатии проксимальных почечных канальцев потребуется биопсия почки.

ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ФАНКОНИ У СОБАК

Чтобы справиться с болезнью, лечение должно быть разработано в зависимости от тяжести дефектов реабсорбции, испытываемых конкретной собакой. Хотя невозможно обратить вспять атипичную реабсорбцию растворенных веществ, ваш ветеринар разработает лечение, которое поддержит нормальный кислотно-щелочной баланс в организме вашей собаки. Это может включать добавки калия и корректировка работы почек с помощью питания и добавок. Добавки необходимо давать на протяжении всей жизни вашей собаки. Вы должны быть уверены, что всегда обеспечиваете свою собаку доступом к пресной воде, так как большее количество растворенных веществ в ее моче приведет к осмотическому диурезу (полиурии) и обезвоживанию. Возможно потребуется лечение в условиях стационара до стабилизации состояния собаки.

Когда лечение проводится до серьезного повреждения почек, у вашей собаки будет хороший прогноз. Хотя болезнь нельзя вылечить, ее можно контролировать.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru