Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Кастрация

17.02.2022

Кастрация (орхифуникулэктомия) — удаление семенников для прекращения выработки мужских половых гормонов и устранения репродуктивной функции.

Преимущества:

  • Необратимое завершение половой охоты
  • Отсутствие меток и неприятного запаха
  • Коррекция поведения (в большинстве случаев самцы становятся более спокойными)

Недостатки:

  • Склонность к ожирению (при отсутствии контроля веса и физической нагрузки животного)

С точки зрения хирургии кастрация кота является плановой рутинной операцией и чаще всего проводится открытым способом с иссечением общей влагалищной оболочки. Существует несколько методов перевязывания семенного канатика: технику выбирает хирург непосредственно во время операции, это может быть биологический узел или лигатура. Собак кастрируют закрытым способом без затрагивания общей влагалищной оболочки, хирургический доступ осуществляется посередине мошонки.

Кастрацию рекомендовано проводить начиная с 6 месяцев, но можно и раньше, как только семенники полностью опустятся в мошонку через паховое кольцо.

Непосредственно перед операцией рекомендовано выдержать 8-12 часов голодной диеты. Также мы рекомендуем предопредоперационный осмотр животного, общий клинический и биохимический анализы крови, приём кардиолога — всё это снизит анестезиологический риск до минимума. После операции пациент некоторое время находится под наблюдением врача до полного выхода из наркоза. У котов мошонку можно не обрабатывать, но в течение 3-5 дней необходимо носить защитный воротник во избежание самотравматизации (во время заживления тканей эта область может чесаться); у собак обработка шва может потребоваться, если шов не косметический, и так же следует надеть на питомца воротник на несколько дней.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru