Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Эзофагостомия

21.02.2022

Данную процедуру проводят пациентам с отсутствием самостоятельного аппетита ввиду какого-либо заболевания и после проведения обширных хирургических вмешательств; эзофагостомия позволяет не только восстановить поступление пищи и воды, а соответственно, необходимых нутриентов, жидкости и энергии в организм, но и делает более удобным  введение пероральных препаратов(измельченные таблетки, суспензии и пр).

Выполняется данная манипуляция под общей седацией и местным обезболиванием тканей, при этом наркоз значительно более кратковременный и поверхностный, чем требуемый при инвазивных и крупных оперативных вмешательствах.

Как проходит процедура?
В пищевод, посредством прокола кожи вводят мягкую трубку(эзофагостома), таким образом, что один конец остается снаружи, а второй проходит в грудной отдел пищевода( до уровня 7-го межреберья).

После установки эзофагостомы проводится рентгенографическое исследование для контроля глубины введения. Если стома находится в нужном участке пищевода ее фиксируют к коже кисетным швом.

Правила ухода за эзофагостомой:

Швы и трубка обрабатываются р-ром Хлоргексидина 0,05% 1 раз в сутки.
После обработки на трубку накладывается стерильная марлевая салфетка и поверх нее вокруг шеи накладывается защитная повязка из эластичного бинта.

На что следует обратить внимание:
не должно быть обильных выделений из раны, трубка должна быть хорошо фиксирована за кожу.

Важные факты:
Установленная эзофагостома не приносит дискомфорта питомцу, не препятствует самостоятельному питанию, когда питомец начинает снова проявлять интерес к еде, и  облегчает уход за пациентом для владельцев, (т.к. в установленную стому возможно давать лекарства, предназначенные для перорального введения, влажный корм в форме мусса и некоторый объем воды), а также сводит к минимуму риски вдыхания кормовых масс, что нередко может происходить при принудительном докармливании из шприца) и, безусловно, по сравнению с принудительным кормлением снижает уровень стресса у питомца.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru