Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Нутритивная поддержка

22.02.2022

Считается, что можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и работу других людей. Мировосприятие ветврачей немного иначе: мы можем бесконечно смотреть на животных, которые сами с аппетитом едят (своим ртом, не через трубочку!) — особенно это приятно взору ветеринарных реаниматологов.

Снижение аппетита (гипорексия) или полное его отсутствие (анорексия) сопровождает многие патологические состояния у животных, и зачастую из-за недостатка поступления питательных веществ в организм первичное заболевание может усугубиться, и к нему могут добавиться вторичные симптомы.

Когда к нам на приём поступает питомец с жалобами на плохой аппетит, у нас в голове сразу возникает очень много дифференциальных диагнозов, которые как правило можно подтвердить или опровергнуть с помощью УЗИ брюшной полости и анализов крови. Если у питомца нет противопоказаний, мы пытаемся стимулировать аппетит медикаментозно: параллельно с коррекцией первичных нарушений можно назначить антидепрессанты; некоторые животные начинают есть сами на фоне приёма обезболивающих препаратов.

Однако пациенты не всегда реагируют на терапию первого выбора, и приходится обеспечивать нутритивную поддержку другими способами. Многие владельцы животных сталкивались с необходимостью принудительного выкармливания своих питомцев, и безусловно, есть питомцы, которые нормально переносят данную процедуру, это зависит не только от темперамента животного, но и причины анорексии. К сожалению, принудительное кормление не так безопасно, как кажется на первый взгляд, и может привести к аспирации корма (вдыханию корма, если питомец подавится), а лечение аспирационной пневмонии — крайне трудоёмкий процесс. Оценивая длительность лечения, врач может назначить питомцу эзофагостомию — установку питательной трубочки, через которую можно кормить зверя в нужном ему объёме. Конструкция достаточно проста в использовании и позволяет лечить питомца даже амбулаторно (дома), если ему не требуется лечение в стационаре.

Если доктор назначил вашему питомцу эзофагостомию, не стоит паниковать: процедура проводится под общей седацией под контролем врача-анестезиолога, питомца возвращают владельцу после выхода из наркоза.

Желаем вашем питомцам хорошего аппетита и крепкого здоровья!


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru