Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Идиопатический цистит кошек

15.03.2022

ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ КОШЕК, ТАКЖЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК СИНДРОМ ПАНДОРЫ И РАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК УРОЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КОШЕК.

Существует множество схожих по симптомам заболеваний нижних мочевыводящих путей (мочевой пузырь и уретра), однако этиологически эти заболевания сильно различаются. Основные симптомы, которые мы можем наблюдать у таких пациентов:

  • Поллакиурия (учащение мочеиспускания);
  • Странгурия (болезненное мочеиспускание);
  • Гематурия (наличие крови в моче);
  • Вокализация во время мочеиспускания;
  • Периурия (мочеиспускание в доме вне кошачьего туалета);
  • Дизурия - нарушение опорожнения мочевого пузыря вследствие непроходимости мочевыводящих путей (чаще встречается у самцов и требует неотложной помощи) или спазма, а также может встречаться на фоне неврологических заболеваний.
  • Вылизывание наружных половых органов (обычно из-за боли).

Вышеуказанные симптомы могут быть вызваны любой причиной: опухолью мочевого пузыря, инфекцией мочевыводящих путей, камнями в мочевом пузыре и т. д. По сути, любой источник воспаления в мочевом пузыре может вызывать нарушения мочеиспускания.

Что же такое ИЦК?

Идиопатический цистит кошек является частой причиной нарушения мочеиспускания у молодых кошек. Это связано с тем, как кошка справляется со стрессом. Простая аналогия — это человек, у которого периодически возникает расстройство желудка из-за стресса. Не каждая кошка восприимчива к ИЦК; бывают стрессоустойчивые особи.

Мочевой пузырь выстлан гликопротеинами. Основная функция этого структурного материала — изоляция ткани мочевого пузыря от содержащейся в нем мочи. Моча может сильно различаться по pH и может содержать абразивные кристаллы в дополнение к различным токсинам и раздражителям, которые почки удаляют из кровотока. 

Если слизистая оболочка мочевого пузыря становится неоднородной, ткань мочевого пузыря подвергается прямому воздействию мочи, что приводит к воспалению. Слой гликопротеинов становится неоднородным, когда кошка испытывает беспокойство. В течение десятилетий профилактика ИЦК была сосредоточена на уменьшении количества кристаллов в моче, изменении pH мочи и улучшении слоя гликопротеинов в мочевом пузыре, однако наиболее эффективным подходом в данной ситуации является превентивное устранение стресса как этиологического фактора. Совсем другое дело — иметь дело с активным эпизодом ИЦК.

Эпизод активного ИЦК: диагностика и лечение

Когда у кошки появляются симптомы заболевания нижних мочевыводящих путей, необходимо исключить основные вероятные причины нарушений, такие как камни в мочевом пузыре и инфекции мочевыделительной системы. Данные патологии могут быть исключены или подтверждены специальными методами исследования (УЗИ органов мочевыделительный системы, анализ мочи, бактериологический посев мочи). Специфического теста на ИЦК на данный момент не существует: диагноз ИЦК основывается на отрицательных тестах на другие более поддающиеся определению состояния и клинической картине пациента (молодая кошка, недавний стресс в анамнезе, тревожный темперамент, наличие в анамнезе подобных симптомов и т. д.). Считается, что у большинства молодых кошек с нарушениями работы мочевыделительный системы есть ИЦК.

Эпизод ИЦК обычно длится 1-2 недели. Несмотря на десятилетия исследований этого состояния, не появилось никакого лечения, которое сократило бы продолжительность эпизода. Тактика лечения таких пациентов носит симптоматический характер и включает в себя борьбу с болью и дискомфортом при мочеиспускании, пока эпизод не пройдет.

Альфа1-адреноблокаторы: данная группа препаратов нормализует мочеиспускание, блокируя постсинаптические α1-адренорецепторы гладких мышц треугольника и шейки мочевого пузыря, проксимальной части уретры — уменьшает сопротивление току мочи.

Анальгетики: эти лекарства могут быть как простыми болеутоляющими средствами без противовоспалительного действия, так и противовоспалительными болеутоляющими средствами. Адекватное обезболивание подбирает ветеринарный врач исходя из состояния пациента. ИЦК протекает достаточно болезненно, и правильное обезболивание имеет решающее значение.

Транквилизаторы и модуляторы поведения: при лечении ИЦК необходимо снизить стресс, используются медикаментозные средства и модуляторы поведения (назначает врач на приеме).

К сожалению, ИЦК — это состояние, при котором мы гораздо лучше справляемся с предотвращением будущих эпизодов, чем с лечением активного эпизода, но, прежде чем мы перейдем к профилактике, нам необходимо рассмотреть еще одно острое и серьезное осложнение ИЦК: непроходимость мочевыводящих путей.

Острая задержка мочи

Мочеиспускательный канал самца кошки чрезвычайно узок и не приспособлен для обработки смеси нормальных мочевых кристаллов и повышенной секреции слизи при воспалении. Кристаллы и слизь объединяются в пробку и могут блокировать мочевыводящие пути кота. Если моча не может выйти, накапливаются токсины, и смерть наступает в течение нескольких дней.

Если во время эпизода у кошки развивается полная или частичная непроходимость мочевыводящих путей, это угрожающая жизни неотложная ситуация, и непроходимость должна быть устранена немедленно. Данное патологическое состояние встречается у котов намного чаще, чем у кошек, в связи с анатомической особенностью уретры самцов. Для стабилизации состояния таких пациентов необходима внутривенная инфузионная терапия, установка уретрального катетера (проводится только в состоянии глубокой седации), адекватная анальгезия (обезболивание) и контроль анализов крови — электролитный состав, контроль почечных показателей, общеклинический анализ крови. Всё это как правило требует пребывания пациента в стационаре в течение нескольких дней.

Почему только у некоторых кошек наблюдается ИЦК?

Мы знаем, что кошки с этим синдромом имеют уникальный дисбаланс в гормональной и неврологически опосредованной работе мочевыделительной системы. Они отличаются от других кошек, но пока они живут в предсказуемой среде с той же едой, тем же графиком, ресурсами для отдыха и туалета, у них не проявляются симптомы данного заболевания. Типичные или общие триггеры для FIC могут включать:

  • стресс среди людей в доме (выпускные экзамены, ссоры, болезнь и т. д.);
  • появление в доме новых людей или животных;
  • смена владельца;
  • ремонт дома или на улице, у соседей;
  • изменение погоды или землетрясение;
  • новая мебель;
  • переезд в новый дом;
  • переход на новый тип питания или на другую марку корма;
  • изменение расписания людей в доме.

Кошки с ИЦК очень чувствительны, и обострение заболевания может произойти из-за событий, на которые люди часто не обращают внимания, поэтому очень важно внимательно следить за самочувствием и эмоциональным состоянием вашей кошки.

Предотвращение будущих эпизодов

Исследования показывают, что обогащение окружающей среды эффективно предотвращает будущие эпизоды ИЦК. Вы можете думать, что у вашей кошки много игрушек, и она кажется расслабленной и хорошо приспособленной, но реальность такова, что естественная среда обитания кошки — жизнь в лесу и регулярная охота — это совсем не то, что сидеть на диване и есть готовые продукты. Стресс можно свести к минимуму, предоставив кошке возможность выбирать места для игр, отдыха, приема пищи, а также поставив лоток в укромное место. Просто предоставить больше игрушек вряд ли будет достаточно: кошке требуется личное пространство (отдельная зона для кормления, отдыха, туалета).

Американская ассоциация ветеринарии кошек (American Association of Feline Practitioners, AAFP) опубликовала набор рекомендаций по улучшению кошачьей среды:

  • у каждой кошки должна быть возможность поиграть с хозяином или с другой кошкой по ее желанию;
  • каждая кошка должна иметь возможность свободно передвигаться по дому, в том числе при желании лазить;
  • в доступе должна быть когтеточка;
  • игрушки следует регулярно заменять;
  • каждая кошка должна иметь возможность выбирать более теплые и более прохладные места в доме;
  • на каждую кошку должен быть отдельный лоток, в идеале ещё один дополнительный. Они должны располагаться в хорошо проветриваемых помещениях и содержаться в чистоте. Лотки следует еженедельно мыть моющим средством без запаха. Комкующийся наполнитель без запаха является лучшим вариантом. Если в доме больше одного этажа, на каждом этаже должен быть лоток;
  • лотки должны быть в достаточно укромном месте, чтобы другие животные/люди не беспокоили кошку, а громкие приборы не пугали кошку во время его использования;
  • у каждой кошки должны быть свои миски для еды и воды. Помещения для кормления должны быть безопасными, чтобы другие животные (например, собаки) не пугали кошку. Миски следует мыть ежедневно;
  • марка, вкус или вид корма (сухой или консервированный) должны оставаться постоянными. Если вы меняете корм, позвольте кошке  самой выбрать новый корм взамен старого, и не меняйте чаще, чем раз в месяц.

Консервы и сухие корма линейки Urinary 

На протяжении десятилетий считалось, что ИЦК имеет диетическое происхождение. На самом деле, когда в 1980-х годах коммерческие рационы для кошек были созданы таким образом, чтобы регулировать рН мочи (повысить кислотность), заболеваемость кошачьим циститом значительно снизилась. Мочевые кристаллы (обычно струвиты) играют важную роль при синдроме обструкции мочевыводящих путей у самцов кошек, который является осложнением ИЦК, и научные исследования показали эффективность использования кормов линейки Urinary для предотвращения будущих эпизодов ИЦК.

Исследования показывают, что консервы более эффективны, чем сухие корма, что объясняется повышенным содержанием воды в консервах, но также было высказано предположение, что именно аромат, внешний вид и звук, а также взаимодействие владельца, связанное с кормлением консервами, имеют значение. Тем не менее, рекомендуется увеличить потребление воды, чтобы снизить риск будущих эпизодов ИЦК.

Некоторым кошкам могут помочь модуляторы поведения, например, специальные диффузоры: они содержат структурный аналог феромона лицевых желез кошек, который «информирует» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создаёт у животного ощущение спокойствия и безопасности.

Если у вас есть кошка, которая подолгу сидит в лотке, мочится в необычных местах или демонстрирует какие-либо из упомянутых выше признаков — немедленно обратитесь к ветеринару.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru