Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Экзотические животные

25.03.2022

В последнее время, в связи с повышением популярности рептилий в качестве домашних питомцев, мы на приёме все чаще сталкиваемся с различными внешними паразитами, которые атакуют чешуйчатых любимцев.

СЕГОДНЯ МЫ ПОГОВОРИМ О КЛЕЩАХ.

Основные виды, которые поражают домашних рептилий:

  • ящеричный клещ (Hirstiella trombidiiformis)
  • змеиный клещ (Ophionyssus natricis)
  • клещ-краснотелка (Trombicula irritans)

Как можно судить из названий, клещи имеют довольно узкую видовую специализацию. Это означает, что атака клещей на человека крайне маловероятна, но, тем не менее, дискомфорт при контакте они доставить могут. Ящеричный клещ и клещ-краснотелка паразитируют только в стадии личинки, а взрослые особи живут в почве, в связи с чем крайне важно не только обрабатывать самих животных, но и террариум, укрытия, предметы обихода. Змеиный же клещ обитает под чешуйками рептилий, где создаётся свой комфортный микроклимат, способствующий процветанию паразитов и довольно часто приводящий к массовой гибели коллекций.

Если вы хотите завести себе чешуйчатого питомца или беспокоитесь о состоянии здоровья уже живущих у вас зверей, то вы всегда можете обратиться на приём к профильному специалисту по рептилиям в нашей клинике.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru