Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Мукоцеле жёлчного пузыря

11.04.2022

Мукоцеле жёлчного пузыря - это патологический процесс, характеризующийся избыточным скоплением желчи и/или слизи в полости желчного пузыря с последующим загустением и растяжением стенок органа. Это может приводить к обструкции внепеченочных желчных путей, некрозу стенки желчного пузыря и возможному разрыву с последующим перитонитом.

К данной патологии преимущественно склонны собаки, нежели кошки. По статистике, наиболее часто, ветеринарные врачи сталкиваются с формированием мукоцеле у мелких пород собак. Половая предрасположенность у данной патологии отсутствует.

ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУКОЦЕЛЕ:

  • воспаление стенки жёлчного пузыря;
  • нарушение оттока желчи;
  • повышение триглицеридов в желчи.

Последствием является скопление густой и вязкой желчи.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ:

К сожалению, формирование мукоцеле желчного пузыря часто проходит бессимптомно (30% случаев) или с неспецифическими клиническими признаками, такими как: рвота (70%), диарея (12,5%), отказ от приема пищи (65%), летаргия (65%), а также повышенное потребление воды и повышенное мочевыделение (30%).

ПРИ ФИЗИКАЛЬНОМ ОСМОТРЕ ПИТОМЦА, ВРАЧ МОЖЕТ СТОЛКНУТЬСЯ СО СЛЕДУЮЩИМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ:

  • боль в животе;
  • иктеричность (пожелтение) слизистых оболочек, кожных покровов, склеры глаз;
  • лихорадка (чаще наблюдается при разрыве жёлчного пузыря и перитоните).

В качестве диагностики мукоцеле жёлчного пузыря используются ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а также лабораторные методы диагностики, такие как общий и биохимический анализы крови.

Важно! Мукоцеле жёлчного пузыря - показание для хирургического лечения , а именно проведения холецистэктомии с последующей лабораторной диагностикой.

Помните! Медиана выживаемости пациентов после проведения холецистэктомии напрямую связана со своевременным оперативным вмешательством. В противном случае, у пациента может произойти разрыв желчного пузыря, в следствии некроза стенки. Это может повлечь за собой развитие жёлчного перитонита, а также сепсиса.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПРИ ВИЗУАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МУКОЦЕЛЕ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ИМЕЕТ ВИД «СРЕЗА ФРУКТА КИВИ»!


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru