Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Патологии амфибий

14.04.2022

В последние годы, интерес к амфибиям все больше внедряется в массы. Как известно, чем популярнее становится тот или иной вид животных, тем чаще владельцы этих животных сталкиваются с различными проблемами ветеринарного характера. Но если по кошкам и собакам все более менее известно и понятно, да и ветеринарные врачи чуть ли не на каждом шагу, то с амфибиями дела обстоят несколько сложнее. Что же делать новичку, если произошла непредвиденная ситуация, а специалиста по амфибиям под боком не оказалось? Мы составили краткий гайд по оказанию первой помощи лягушкам. Помните, что все перечисленные меры не отменяют очного посещения специалиста.

 1. Водянка

Довольно часто ее считают заболеванием, но на деле это всего лишь синдром, один из симптомов основного заболевания. Тем не менее, владельцы часто пугаются, когда обнаруживают у своей лягушки огромные (или не очень) водянистые пузыри, которых ещё вчера не было. Итак, что же делать? Давайте разберём тактику действия владельца, столкнувшегося с данным синдромом:

  • В первую очередь, следует собрать максимально свежий кал лягушки на анализ. Далее, в ближайшей ветеринарной лаборатории отдаём кал на анализ для исследования на яйца гельминтов и простейших.
  • Параллельно с этим, следует развести солевой раствор (из расчета 2-3 грамма поваренной соли на 1 литр воды) и посадить в него лягушку без возможности вылезти, но с возможностью дышать и не утонуть. В таком растворе держим лягушку в течение нескольких дней, что позволит избавиться от отёка. По результатам анализов кала (с наибольшей долей вероятности в нем будут обнаружены гельминты или/и простейшие ) ветеринарный врач подбирает и назначает лечение паразитарной инвазии. Если, по какой-то причине, у Вас нет возможности сдать кал на анализ ( к примеру, отсутствие лаборатории и т.д.), то это не отменяет обработку от эндопаразитов. Однако, в случае невыясненного характера инвазии, обработка будет проводиться комплексными препаратами широкого спектра действия.
  • Пока  лягушка «отдыхает на морях», необходимо убедиться, что условия ее содержания соответствуют всем правилам и потребностям.

Если не смотря на соляные ванны и обработки от паразитов водянка никуда не ушла, всегда есть вариант того, что в организме присутствует бактериальная инфекция. Для первичной терапии можно использовать антибиотики для рыб, все остальные препараты назначаются только по согласованию с врачом. Ну и всегда остаётся шанс на то, что водянка была вызвана патологиями сердца/почек/печени и так далее, в таком случае справиться без специалиста точно не выйдет.

 2.  Бактериальные инфекции кожи

Лягушка резко поменяла цвет из синего/красного/желтого в серый? Появились странные пятна в разных местах? Кожа начала свисать струпьями и лохмотьями?В данном случае, вероятнее всего, вашу лягушку посетила бактериальная инфекция.

Порядок действия владельца должен быть следующим:

  • Первое, что необходимо предпринять, это отсадить животное в отдельный объём с чистым мхом/поролоном или любым материалом, который легко дезинфицируется/заменяется. Не забудьте проверить условия содержания и исправить огрехи, если они имеются.
  • В качестве первой помощи, лягушку необходимо обработать антисептиками (Хлоргексидин 0,05%, Бетадин) и все теми же антибиотиками для рыб.

Помним, что появление бактериальных поражений на коже можешь быть только симптомом, а не первичной проблемой. Поэтому, обязательно посетите ветеринарного врача, который поможет разработать дальнейший план лечения.

 3. Выпадение клоаки

Внезапно у амфибий с противоположного от рта конца начинает торчать что-то розовое/красное/фиолетовое/чёрное? Вероятнее всего Вы столкнулись с выпадением клоаки. Первичная помощь заключается в снятии отека при помощи раствора 40% глюкозы, обработка физиологическим раствором и механическое вправление при помощи, например, ватной палочки и вазелина. Тем не менее, это не отменяет визита к врачу, так как довольно часто случаются рецидивы проблемы, а также необходимо установить первопричину, так как выпадение клоаки - лишь следствие многих проблем в организме и огрехов условий содержания.

Помните, что практически любая проблема требует консультации со специалистом, ведь самолечение может как минимум навредить зверю, а как максимум - привести к смерти.


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru