Профессиональная забота
о Вашем питомце

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

Красногорск, д.Путилково, Новотушинская ул., д.1

Звоните! +7 (495) 181-94-55

Заказать обратный звонок

Инфо-блог

Мочекаменная болезнь кошек и собак

18.04.2022

Мочекаменная болезнь (МКБ) — это общий термин, обозначающий образование камней в любом месте мочевыводящих путей. Уролиты (камни в моче) могут развиваться в почках, мочеточниках, мочевом пузыре или уретре и обозначаются соответственно как нефролиты, уретеролиты, уроцистолиты и уретролиты. Данная патология является распространенным заболеванием нижних мочевыводящих путей у собак и кошек. Образование уролитов связано с осаждением и образованием кристаллов различных минералов. Существует несколько факторов, ответственных за формирование уролитиаза (процесс образования камней в моче). Понимание этих процессов важно для лечения и профилактики МКБ. Факторы, способствующие образованию камней:

  • высокая концентрация солей в моче;
  • задержка этих солей и кристаллов в течение определенного периода времени в мочевыводящих путях;
  • оптимальный рН, способствующий кристаллизации соли;
  • каркас для формирования кристаллов (например, шов после цистотомии);
  • снижение в организме естественных ингибиторов образования кристаллов.

Последовательность событий, запускающих камнеобразование, до конца не изучена. Высокое потребление минералов и белков с пищей в сочетании с высокой концентрацией мочи может способствовать повышенному насыщению солей в моче. Бактериальные инфекции мочевыводящих путей, также могут запускать процесс образования уролитов.

Симптомы МКБ

Признаки заболевания, которые могут провялятся у вашего питомца, зависят от местоположения камней. Большинство камней располагаются в мочевом пузыре или уретре, и лишь небольшой процент находится в почках или мочеточниках. Уролиты могут повредить слизистую оболочку мочевыводящих путей, вызывая воспаление. Эта воспалительная реакция может предрасполагать вашего питомца к бактериальной инфекции мочевыводящих путей.

Симптомы:

  • гематурия - кровь в моче;
  • странгурия – болезненность при мочеиспускании;
  • поллакиурия - учащенное мочеиспускание небольшим количеством
  • дискомфорт в животе;

Уролиты попадая в уретру могут физически блокировать отток мочи, вызывая непроходимость мочевыводящих путей (острую задержку мочи), что требует немедленного неотложного лечения. Признаки уретральных камней могут включать:

  • капельное выделение мочи;
  • дизурия - непроходимость мочевыводящих путей, животное принимает вынужденную позу для мочеиспускания, но из-за обструкции не может помочиться.

Если у вашего питомца проявляются вышеперечисленные признаки непроходимости мочевыводящих путей, вам следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Камни также могут застрять в мочеточнике, вызывая обструкцию, которая приводит к серьезному повреждению почек (острая почечная недостаточность).

Признаки обструкции  мочеточника могут включать:

  • дискомфорт в животе;
  • снижение аппетита;
  • вялость;
  • рвота;
  • гематурия;
  • азотемия – повышенное содержание в крови азотистых продуктов обмена, выводимых почками.

План диагностики:

- Рентгенография и ультразвуковое исследование являются наиболее часто используемыми методами визуализации уролитов. Большинство, но не все камни будут видны на рентгенограммах (рис. 1). Камни, которые плохо видны на обычных рентгенограммах, могут быть диагностированы путем введения контрастного вещества и/или газа в мочевыводящие пути, обычно через мочевой катетер. Ультразвуковое исследование может быть очень полезным при оценке почек, мочеточников и мочевого пузыря, но его возможности для оценки уретры ограничены;

 - Общий и биохимический анализ крови, включая электролиты и фосфор;

-   Общий анализ мочи, включая соотношение белок/креатинин. Для выявления инфекции мочевыводящих путей, связанной с МКБ, требуется бактериальный посев не только мочи, но и слизистой оболочки мочевого пузыря или уролитов (камней мочевого пузыря).

Непроходимость мочевыводящих путей может вызвать нарушения частоты сердечных сокращений и ритма, наблюдаемые на ЭКГ.

 

Рис.1 Камни в мочевом пузыре и уретре у йоркширского терьера.

Лечение

Оксалатные, уратные, цистиновые и силикатные камни не растворяются и требуют хирургического лечения. Иногда струвитные камни можно растворить с помощью коммерческой диеты (например, Hill's S/D), которая специально разработана для этой цели. Эта диета не предназначена для длительного применения и должна назначаться ветеринарными специалистами.

Камни, застрявшие в уретре, если это возможно, смещаются обратно в мочевой пузырь путем промывания уретры мочевым катетером, что называется ретроградной урогидропульсией.

Процедура хирургического удаления мочевых камней зависит от того, где они расположены в мочевыводящих путях. Удаление камней из мочевого пузыря называется цистотомией. Когда камни находятся в уретре, процедура называется уретротомией. При рецидивирующей непроходимости мочевыводящих путей у самцов делается постоянное отверстие, чтобы позволить другим камням пройти, не вызывая обструкции. Эта процедура называется уретростомией.

Лазерная литротрипсия — малоинвазивный метод, при котором происходит разрушение камней мочеточников, мочевого пузыря и почек, с помощью лазерного волокна, которое непосредственно имеет контакт с камнем в организме пациента. Эта процедура требует современного лазерного и эндоскопического оборудования.

Камни, образовавшиеся в почках, можно удалить путем нефротомии, хотя в большинстве случаев хирургическое удаление не требуется. Камни мочеточника, если они вызывают блокировку оттока мочи, могут быть удалены путем уретеротомии. В качестве альтернативы уретеротомии может быть выполнено стентирование мочеточника, чтобы позволить моче пройти из почки в мочевой пузырь и обойти обструкцию.

Профилактика

Профилактика рецидива МКБ зависит от типа уролитов, а также назначается ветеринарным врачом.

  • Струвитные камни: диета, а также частый контроль анализа мочи. Лечение любых инфекций мочевыводящих путей имеет важное значение для успеха профилактических мер.
  • Камни из оксалата кальция: определённая диета, также частый мониторинг мочи.
  • Цистиновые камни: диета, а также частый контроль анализа мочи, pH мочи должен поддерживаться выше 7,5. Существуют различные пищевые добавки, для коррекции pH мочи.
  • Уратные камни: диета, а также частый мониторинг анализов мочи. Собаки и кошки с портосистемными шунтами должны лечиться с помощью медикаментозного и хирургического вмешательства. Далматинам могут помочь лекарства, которые изменяют метаболизм печени. Уратные камни можно предотвратить у 80% собак и 95% кошек.
  • Силикатные уролиты: диета, а также частый мониторинг анализов мочи. Следует избегать диет с чрезмерным содержанием силикатов.

Если у Вашего питомца, имеются какие-либо из упомянутых симптомов МКБ, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу!


+7 (495) 181-94-55

info@dr-lapushkin.ru